Знакомые работают в сфере пищевой промышленности? Не забудьте поздравить их с праздником

06.10.2013 в 14:15

В октябре в Украине отмечают День работников пищевой промышленности. Пищевая отрасль – это основа продовольственной стабильности, и в развитии экономики области она, безусловно, играет определяющую роль.

По данным Главного управления статистики, на предприятиях пищевой промышленности занято свыше 10 тысяч работников или каждый шестой работающий в промышленной сфере. Среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников в производстве пищевых продуктов в январе–августе текущего года составила 4190,52 грн., что больше, чем в целом по экономике области на 37,5%, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 15,5%.

В прошлом году предприятиями отрасли освоено 320,1 млн.грн. капитальных инвестиций или 18,6% от всех инвестиций в промышленности, в первом полугодии нынешнего года – 160,1 млн.грн. (9,2%).

Кроме этого, пищевая промышленность является одной из наиболее привлекательных отраслей для иностранного капитала, где по состоянию на 1 июля 2013 года сконцентрировано 44,4 млн.дол. США прямых иностранных инвестиций, что составляет больше трети общего объема иностранного капитала, вложенного в промышленные предприятия. В І полугодии этого года прямые иностранные инвестиции увеличились на 6,5% (на 2,7 млн.дол. США) и внесены нерезидентами таких стран, как Нидерланды, Бельгия, Болгария, Турция, Канада, Азербайджан, Российская Федерация, Армения, Словакия, Израиль, Польша и Латвия.

Традиционно высоким является вклад николаевских предприятий в производство отечественной соковой продукции – 44% (по итогам 8 месяцев текущего года). Также на Николаевщине произведено 20% свежего неферментованного и кисломолочного сыра (творога), 12% – безалкогольных напитков, 8% – подсолнечного нерафинированного масла и пива, 6% – жирных сыров, 5% – сливочного масла и спрэдов.

Безусловными лидерами отрасли являются общества с ограниченной ответственностью "Сандора", "Молочная компания "Дружба", Николаевское отделение ОАО "САН ІнБев Украина", акционерные общества "Лакталис-Николаев", "Баштанский сырзавод", "Первомайский молочноконсервный комбинат", "Коблево", "Николаевский хлебозавод №1", фермерское хозяйство "Органик-Системс".

За 8 месяцев 2013 года предприятиями области увеличен выпуск виноградного вина на 5,1%, вермута – на 9,1%, безалкогольных напитков – на 12,9%, натуральных минеральных газированных вод – на 13,1%, муки – на 13,5%, копченой свинины – на 13,7%, приготовленных или консервированных овощей с добавлением уксуса – на 14,9%, молока – на 18,6%, консервированных натуральных овощей – на 21,5%, кетчупа – на 25,4%, мороженой свинины – на 33,3%, переработанной или консервированной другим способом рыбы – на 35,6%, копченой рыбы – на 39,4%, мясных полуфабрикатов – на 39,6%, соусов – на 54,4%, натуральных минеральных негазированных вод – на 79,7%. Выпуск пельменей, вареников и аналогичной продукции увеличился в 2,3 раза, пирогов, пирожков, пончиков – в 3,9 раза, ферментированных напитков, содержащих алкоголь – в 30 раз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив