Землю в центре Николаева отдадут инвестору в обмен на квартиры для жильцов аварийного дома

03.10.2013 в 17:11

Вопрос об отселении 7 жильцов дома №26 по ул. Адмирала Макарова рассмотрели сегодня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаева.


Начальник отдела по эксплуатации жилищного хозяйства Александр Гапчук рассказал, что дом был проверен комиссией, он 1917 года постройки и признан аварийным, непригодным для жилья. Александр Николаевич отметил, что в доме трещины по фасаду, несущая способность очень плохая, деревянное перекрытие очень пострадало во время пожара. Капитальный ремонт здания нецелесообразен. Поэтому нужно выселять жильцов. Отметим, что у дома статус аварийного с 1994 года. В городе более 70 домов признаны аварийными. Но дом 26 по ул. Адмирала Макарова в худшем состоянии.


По словам начальника квартирного отдела Юлии Вихровой, из 4 квартир не приватизирована только одна. Жильцу данной квартиры была предложена комната в общежитие, но мужчина отказался, аргументируя тем, что ему нужна именно квартира. Кроме того, все жильцы стоят на квартирном учете в горисполкоме.


По словам Юлии Витальевны, в городе нет резервного жилого фонда, чтобы оперативно предоставить горожанам другое жилье.


Посовещавшись, члены комиссии решили дать поручения юридическому департаменту, управлению градостроительства и архитектуры и квартирному отделу разработать предложения для потенциальных застройщиков. Дом находится на земельном участке, который может заинтересовать инвестора, но чтобы его (участок) получить, они должны будут обеспечить жильцов аварийного дома квартирами. А это - три двухкомнатные и однокомнатная.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив