Зеленский встретился с главой Минобороны Британии

16.11.2021 в 20:41
Зеленский встретился с главой Минобороны Британии

Зеленский встретился с главой Минобороны Британии

Президент Владимир Зеленский встретился с министром обороны Британии Беном Уоллесом, прибывшим в Киев с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента во вторник, 16 ноября.

Зеленский поблагодарил Бена Уоллеса за непреклонную поддержку со стороны Великобритании независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Также Зеленский приветствовал подписание украинско-британского двустороннего Рамочного соглашения о кредитной поддержке развития возможностей украинского флота на сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов (почти 2,3 млрд долларов - ред.).

"Великобритания стала нашим ключевым партнером по вопросу развития украинского флота. Ожидаю, что будущие проекты безопасности, запланированные в рамках этого соглашения, будут эффективно реализованы", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, Зеленский проинформировал Уоллеса о вызовах, возникающих перед Украиной в районе Черного и Азовского морей. Собеседники обменялись мнениями по поводу международных шагов, необходимых для восстановления безопасного режима судоходства в регионе, и важности дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в сфере безопасности и обороны.

"Владимир Зеленский подчеркнул необходимость осуществления последовательных шагов с целью обеспечения реализации стремлений Украины по приобретению в недалекой перспективе полноценного членства в НАТО. Президент отметил, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на востоке и восстановления суверенитета и территориальной целостности", - сказано в сообщении.

Наконец, Зеленский отдельно отметил недавние заявления премьер-министра Великобритании и главы британского внешнеполитического ведомства, в которых отмечалась поддержка Украины в контексте противодействия реализации проекта "Северный поток-2".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив