Пожар в доме престарелых в Днепре: погибли пять женщин

16.11.2021 в 20:19

В Днепре произошел пожар в частном доме престарелых. Мертвыми обнаружены пять женщин в возрасте от 75 до 89 лет. Об этом во вторник, 16 ноября, сообщает отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

По предварительной информации, в одной из комнат на втором этаже дома, где были найдены погибшие, произошло короткое замыкание и возгорание проводки. Женщины могли отравиться угарным газом.

Тела погибших направлены на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи – до 8 лет лишения свободы.

Правоохранители задержали администратора заведения. В рамках расследования будут назначены необходимые экспертизы.

Как позже сообщила омбудсмен Людмила Денисова, в этом доме престарелых под названием "Тепло любимых" проживали 30 человек, из которых 23 лежачих больных. 

По ее словам, пострадавшим была предоставлена ​​необходимая медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются. Их переводят в другое здание этого заведения в Днепре.

Денисова отметила, что, как правило, 90% частных домов престарелых нарушают правила пожарной безопасности.

"На окнах установлены нераспашные решетки, двери закрываются на замок, а ключи находятся у персонала, техническое обслуживание огнетушителей не проводится, противопожарная сигнализация отсутствует", - говорится в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив