Зеленский пообещал дать статус «коренного народа» крымским татарам

09.08.2020 в 18:00
Зеленский пообещал дать статус «коренного народа» крымским татарам

Зеленский пообещал дать статус «коренного народа» крымским татарам

Крымские татары в Украине на законодательном уровне получат статус коренного народа на полуострове.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

Владимир Зеленский заявил, что в Украине ведется работа над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного.

«Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать - обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму », - отметил Глава государства по случаю Международного дня коренных народов мира.

Владимир Зеленский отметил, что с началом временной оккупации Крыма Российской Федерацией вопросы о защите прав и законодательного определения особого статуса крымскотатарского народа в Украине стали еще более актуальным.

«Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, который сейчас не может полноценно развиваться на своей исторической Родине - в Крыму. Очень важно делать все от нас зависящее, чтобы восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины », - сказал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив