Завтра КСУ рассмотрит, соответствует ли закон о тотальной украинизации нормам Конституции

06.07.2020 в 11:43
Завтра КСУ рассмотрит, соответствует ли закон о тотальной украинизации нормам Конституции

Во вторник, 7 июля, в Конституционном суде Украины (КСУ) рассмотрят дело по вопросу соответствия нормам Конституции закона о тотальной украинизации ("Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"). Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу КСУ.

"7 июля в 10:00 Большая палата КСУ на пленарном заседании в форме устного производства рассмотрит дело по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" от 25 апреля 2019 года № 2704-VIII", - говорится в сообщении.

Авторы ходатайства утверждают, что закон о тотальной украинизации не соответствует ряду предписаний Конституции Украины, поскольку он направлен на дискриминацию русского, других языков национальных меньшинств Украины, дискриминацию граждан по языковым признакам.

Кроме этого, по убеждению народных депутатов Украины, законом нарушены конституционные права граждан, а именно право на использование и защиту родного языка, право на развитие языковой самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины; сужено содержание и объем существующих прав и свобод.

Субъекты права на конституционное представление также считают, что закон о тотальной украинизации принят с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия законов, что "ставит под угрозу применение такого неотъемлемого элемента принципа верховенства права, как принцип правовой определенности".

Комментарии (26)
Хмурый коммент первому
06.07.2020 в 11:54 | UA
Ну да.
Все верно, геноссе.
Айн фольк... айн райх..
Джон
06.07.2020 в 11:56 | XX
Нам нужно брать пример с России. Там проживает около четырех миллионов украинцев да еще пару миллионов украинских иммигрантов. В каждом региональном центре, в каждом городке есть украинские школы, музеи, театры... А какие шикарные украинские библиотеки в России…? – Зачитаешься…
Блин
06.07.2020 в 11:57 | UA
>>Адмирал
С этой властью результаты референдума будут известны набагато заздалегідь.
Гость
06.07.2020 в 11:58 | UA
О тотальном геноциде они не хотят поговорить?
Когда
06.07.2020 в 12:10 | XX
много лет назад, при отделении Украины, всем подряд всучивали гражданство, гарантировали свободное использование русского языка. Если бы не гарантировали, то фиг бы состоялся референдум об отделении Украины. А закон обратной силы не имеет в цивилизованных странах.
факт
06.07.2020 в 12:16 | US
Конечно, не соответствует. Быдломова - это средство общения между собой небольшой кучки галичанского быдла.
Джон
06.07.2020 в 12:17 | XX
Когда+2Сегодня в 12:10 | XX
Не скули о цивилизованных странах, загляни лучше в Россию и попробуй поговорить там на украинском.
Россия
06.07.2020 в 12:21 | XX
слишком велика для того, чтобы столько языков делать государственными. И во многих ее регионах хохлы кучкуются и празднуют свои национальные праздники, дни Украины, чем вызывают больше умиление, чем ненависть. И да, в Крыму три государственных языка.
Джон
06.07.2020 в 12:24 | XX
Россия0Сегодня в 12:21 | XX
Ваше боярышниковое "величие" ненадолго и умиляться, в скором времени, будем мы Украинцы.
житель
06.07.2020 в 12:26 | UA
Этот быдломовный закон нарушает несколько статей Конституции. Интересно, как судьи КС будут вертеться, чтобы черное называть белым?
Тебе виднее
06.07.2020 в 12:27 | XX
Соболезную, пострадваший от боярышника)))) таки будешь..в скором времени..украинцем?))))) Таки после майдану ты так и остался незнамо кем)))))))))))
житель
06.07.2020 в 12:27 | UA
Джон-1Сегодня в 12:17 | XX
И что будет? Убьют? Или просто изобьют? Или попросят перейти на русский, так как ни хрена не понятно, о чем будешь "спивать"
Из предвыборной листовки Кравчука
06.07.2020 в 12:29 | UA
"...Украина твёрдо стала на путь независимости. На её земле, наряду с украинским и другими народами, полноправными хозяевами являются двенадцать миллионов русских. Я буду делать всё, от меня зависящее, для полного удовлетворения политических, экономических, социальных и других запросов русского населения,
для государственной защиты его законных интересов. Ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских. Любые попытки дискриминации по национальному признаку буду решительно пресекаться. Украинцы и русские веками жили на Украине в мире и дружбе. Их объединяет совместно пролитая кровь, общее горе и общие радости. Будем же достойны наших мудрых предков. Построим независимую Украину как общий дом украинцев и русских, всех национальностей, её населяющих!"
С уважением, кандидат в Президенты Украины Л.Кравчук.
Джон
06.07.2020 в 12:38 | XX
Ленинградец+1Сегодня в 12:34 | FI
Ватномарлевый, ты заметил, как Путин вас, какцапов опустил...? А далее будет еще интереснее.
Паша
06.07.2020 в 12:46 | UA
Джон. 11.56. Да, по бумагам в России проживает 4 млн. украинцев. Это точно. НО они все хотят говорить на русском и никто не использует украинский даже на кухнях. Зачем им украинский. А у нас все говорят на русском , в Николаеве я слышу украинский только от кассиров АТБ и Новой Почты.
Паша
06.07.2020 в 12:49 | UA
Джон, а как Путин опустил "кацапов"? До Путина они жили хуже украинцев, сейчас живут в разы лучше. Посмотри данные от ООН. ИРЧП называется.
родное сердце
06.07.2020 в 13:02 | UA
Россия Сегодня в 12:21 | XX
И да, в Крыму три государственных языка.
===================
Это всё сказки на белой бумажке.
Или ты хочешь рассказать байку о том, что если где-нибудь в Крыму, например с Севастополе, обратиться к полицаю на крымскотатарском языке, то он тоже ответит на крымскотатарском, а не потащит в участок с подозрением на экстремизм))
горец
06.07.2020 в 13:08 | UA
родное сердце-1Сегодня в 13:02 | UA

Слюшай, родной, не надо бухать в такую жару, а то мозги совсем поедут
Пастор Шлаг
06.07.2020 в 13:29 | UA
Джон
-1
Сегодня в 11:56 | XX
Нам нужно брать пример с России. Там проживает около четырех миллионов украинцев да еще пару миллионов украинских иммигрантов. В каждом региональном центре, в каждом городке есть украинские школы, музеи, театры... А какие шикарные украинские библиотеки в России…? – Зачитаешься…
================

А ты когда уже держмову осилишь?
Или все никак, слишком тупой, тебя надо в гэтто? (цитирую Фарионшу и Олега Скрыпку, ничего личного)
Наивный
06.07.2020 в 13:30 | UA
В Конституционном Суде сидят тоже люди, которых пусть и более изысканно и утонченно, чем всех прочих, но все же по-своему прессуют, искушают, соблазняют, стращают...
Dfge
06.07.2020 в 13:59 | UA
Не меліть нісенітниця Закону " о тотальний украинизации" ніколи не існувало і не існує"
Киан
06.07.2020 в 14:12 | UA
Просто Вася, ты просто пид@р! Это на твоём языке. У тебя узколобого уже не осталось оргументов, вот ты и брызжешь своей ядовитый слюной. Прикрывайся, олух, хотя бы ,чтоб не обрызгать нормальных людей.
Пчёл
06.07.2020 в 14:53 | PL
Джон0Сегодня в 12:17 | XX

В прошлом году заглянул. В самые ебеня, - поселок старателей Ольчан. Контора ВСЯ на украинском говорит. Большинство старателей (Чернигов, Полтава, Ростов) на украинском. И даже начальник участка, - осетин, смешно, но пытается !
И самое интересное, - никого еще не расстреляли за это !
Просто Вася
06.07.2020 в 16:52 | UA
Какоцапский язык - язык мокшанских пидаРассейцев
Donald
06.07.2020 в 19:20 | GB
Нацики подойдут. И на этом рассмотрение закончится. Мы же дэмократычна дэржава!
ЛизаUs
06.07.2020 в 21:35 | US
Просто Вася
Какоцапский язык - язык мокшанских пидаРассейцев
Тогда и ты один из них, ведь пишешь на русском языке.
Вчи мову, курво!! !(Ницой)