Затопление Бугского Гарда может нести опасность для Намыва и Варваровки в Николаеве, - депутат Чайка

25.05.2021 в 18:39
Затопление Бугского Гарда может нести опасность для Намыва и Варваровки в Николаеве, - депутат Чайка

Затопление Бугского Гарда может нести опасность для Намыва и Варваровки в Николаеве, - депутат Чайка

Повышение уровня Александровского водохранилища может иметь для Николаева неприятные последствия — в частности, речь идет о вероятности прорыва плотины, из-за которого поток воды может дойти до микрорайонов Намыв и Варваровка.

Об этом во время заседания постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации 25 мая сказал депутат Владислав Чайка.

В начале заседания Чайка предложил рассмотреть вопрос о защите Бугского Гарда: он сообщил, что к нему обратились представители общественности, которые просят депутатов городского совета не оставаться в стороне от возможных проблем, связанных с последствиями повышения уровня Александровского водохранилища.

Предложил рассмотреть вопрос на комиссии и направить предложения в область.

Данное предложение внесли в повестку дня.

Непосредственно выступая по сути рассматриваемого вопроса, Владислав Чайка сказал, что проблема только на первый взгляд не касается Николаева.

- Мы все теряем заповедные природные места, которых осталось не так много в нашей Украине. Во-вторых, подъем воды в Александровском водохранилище может вызвать для Николаева неприятные последствия. Когда-то была разработана модель чрезвычайной ситуации, связанной с прорывом этой плотины, – до Николаева дойдет волна высотой 2-2,5 м. То есть Намыв, Варваровка под угрозой. Давайте обратимся в областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС от нашей комиссии – пусть посмотрят состояние плотины Александровского водохранилища и дадут нам заключение, потому что это может коснуться и города Николаева, – пояснил депутат Чайка.

В результате члены комиссии поддержали предложение коллеги и приняли решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив