Засилье дохлых собак на центральной магистрали Николаева может быть провокацией?

09.09.2013 в 18:49

«Новости N» уже сообщали о том, что в разных местах вдоль проспекта Ленина, являющегося одной из главных магистралей Николаева, у проезжей части валяются трупы собак. С утра в нашу редакцию звонили жители города и жаловались, называя все новые и новые места.

В том, что центральная магистраль города действительно усеяна трупами собак, корреспонденты «Новостей N» смогли убедиться воочию.

Мы обратились к руководителю городского общества защиты прав животных Музе Маховой — авось ей что-нибудь известно?

Она сообщила, что к ней лично и к обществу защиты животных по поводу трупов собак на главной улице города никто не обращался. О таком факте от нас она узнала впервые. У нее возникает много вопросов к свидетелям: неужели просто увидели — и не разобрались, отчего эти собаки могли погибнуть?

Поэтому если кто-то из граждан и обращает внимание на дохлых животных посреди улицы, то, по мнению Музы Маховой, они должны не просто посмотреть и пройти мимо, а на месте попытаться хотя бы выяснить причину гибели животных. Тогда может будет «расследовать всю ситуацию в целом» и ответить, по какой причине в центре Николаева в одно и то же время появилось такое количество дохлых собак.

- Если есть люди, которые это видели, то они, к сожалению, мне не позвонили. Если бы они мне позвонили — свидетели — я бы им объяснила, как поступить в этом случае, - сказала Махова. - Надо выяснить, В КАКОМ именно месте, ЧТО они видят на теле животных. Чтобы определить, почему животное погибло, по какой причине. Потому что то, что город большой и в разных местах могут быть трупы животных — это тоже понятно. И дороги, и отравления — все что угодно можно предположить.

- Сбитое животное — это всегда одни признаки. Видно, что животное сбили. Если животное отравили — другие признаки. И часто даже со слов можно понять, что это отравление, - сказала Муха Махова. - Мне, к сожалению, никто не позвонил, потому что обычно, если такие случается, мне звонят.

Зоозащитница отмечает, что у нее по этому поводу много вопросов. И ей очень хотелось бы пообщаться со свидетелями, которые могли бы сказать, как долго эти трупы лежат и, возможно, при каких обстоятельствах они там появились.

- Кто видел? Кто обратился? Что говорят по поводу этих трупов? Когда они появились? Как долго они там лежат? Какой вид этих животных? В ошейниках, без ошейников? С клипсами на ушах, без клипс? - задает вопросы руководитель общества защиты прав животных. - Надо понимать: почему? Где? Как долго? Какие именно животные? К какой территории это место прилегает — ближе к проезжей части или все-таки ближе к дворам?.. А может быть, чье-то домашнее животное попало в какую-то перепалку?

В конце концов, Муза Махова не исключает и того, что большое количество мертвых собак на центральной улице города может быть провокацией.

- Животные попадают под машину. Временно машина не работает, стоит на ремонте (очевидно, имеется в виду машина для вывоза трупов животных — авт.). И в этот момент надо лишний раз указать на то, что трупы лежат, а подбирать их некому. Может же и такое быть? - предположила она.

Чтобы там ни было, защитница животных призывает людей быть более внимательными и, если видят мертвое или умирающее животное, попытаться определить, что к этому привело, и незамедлительно обращаться в службы, которые этими вопросами занимаются.



Читайте также:



Главная магистраль Николаева буквально усеяна мертвыми собаками


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив