Заработная плата медика должна стартовать с 22 тысяч гривен - Степанов

25.11.2020 в 08:19
Заработная плата медика должна стартовать с 22 тысяч гривен - Степанов

Украинская власть должна сделать все, чтобы наши медицинские работники прекратили выезжать работать за границу, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Об этом он сказал в эфире "5 канала", сообщает УНН.

По словам Степанова, необходимо создать условия, чтобы украинские врачи и медицинские работники не выезжали за границу.

В частности, в Польшу, где власти рассматривают возможность упростить процедуру трудоустройства для медиков из других стран.

“Один из главных факторов — это заработная плата. Не может страна платить заработную плату такую, как у нас в стране на протяжении 29 лет — в среднем 8000 гривен заработная плата врача”, — отметил Степанов.

“Это же не только Польша, это и другие страны: и Чехия, и Германия — они все снижают барьеры по этим специальностям, как врачей, так и медицинских сестер”, — рассказывает министр.

“Именно поэтому мы настаиваем на принятии адекватного бюджета на 2021 — чтобы заработная плата врача начиналась от 22-25 тысяч гривен. И это один из главных факторов по остановке отъезда наших граждан, наших врачей, наших медицинских работников за границу”, — подытожил глава Минздрава.

Комментарии (14)
Фитюн
25.11.2020 в 08:22 | UA
Медики заслуживают на хорошие оклады из бюджета , а вот депутатам и прочим упырям и 1700 много
JOHN
25.11.2020 в 08:25 | UA
Только половина из них в тюрьме должна сидеть. Халатность, взятки, (список вообще большой)
25.11.2020 в 08:25 | UA
сколько получает Федорова- тайна!
Юстас
25.11.2020 в 08:27 | NL
Согласен с Фитюном.. Вот ни один депутат не уехал за границу работать.. Ездят только отдыхать, как Петя-инкогнито.. Значит нужно поменяться зарплатами медикам и депутатам..
Внучатый племянник Гитлера
25.11.2020 в 08:46 | UA
Так и зарплата грузчиков и кассиров ,дворников.....должна быть не меньше 14000 гривьон....
Сашко
25.11.2020 в 08:52 | UA
Що по Белаві тиша?
Справедливо
25.11.2020 в 09:19 | XX
было бы урезать судьям в пользу врачей, з/п которых от 80000грн., с учетом того, что судебная система не работает в принципе и пользы от этих судей с сине-желтыми флагами на балконе нет никакой и нигде.
Екатерина
25.11.2020 в 10:21 | UA
А ряпа не треснет,в больнице без денег тебе даже не подойдут,за все платить надо,а за что им платить,у каждого доктора по иномарке,они и так не плохо живут!
Пенка бешенства
25.11.2020 в 11:04 | US
Почему не возмущаемся сколько стоматологи дерут? Почему их не вешают?
Саша
25.11.2020 в 11:09 | UA
А у учителя 4 тыс. баксов.
Кагбэ
25.11.2020 в 11:21 | UA
Власть (а министр здравоохранения это не какой-то там хер собачий) заявляет, что власть должна. Так в чём проблема? Ну не дурак ли?
Минотавр
25.11.2020 в 11:37 | UA
Не согласен с комментариями о поголовном взяточничестве! Недавно лежал в БСМП - врач от бога, платил только за лекарства и то, только за те, которых не было в отделении. Таким медикам не жалко платить достойную зарплату. Низкий поклон за отличное лечение!
Гость
25.11.2020 в 12:48 | UA
А за что медикам такие деньги платить? А что учители воспитатели водители..... и наконец пенсионеры не заслужили нормально жить!? Медицинские работники и так в шоколаде.
Ключевое слово
25.11.2020 в 14:55 | UA
ДОЛЖНА. Президент - гарант конституции. Верховный суд - контролирует приняние законов. Постановы кабмина - соответствуют законодательству. .... Менты должны знать и соблюдать. Включая всё про выполнение/невыполнение преступных(не соответствующих законодательству) приказов. Ну это идеал которого не бывает. Ну хоть где-то как-то приблизиться