В Украине около 7 миллионов человек могут остаться без газа: кому будут отключать

25.11.2020 в 08:00
В Украине около 7 миллионов человек могут остаться без газа: кому будут отключать

В Украине около 7 миллионов человек могут остаться без газа: кому будут отключать

С 1 января 2021 года украинцев, у которых нет газового счетчика, может ждать неприятный "подарок" в виде отключения газа в домах. Все дело в законе "О коммерческом учете газа". Пользователей, которые оказались под угрозой отключения – около 7 миллионов.

Об этом сообщает издание "Обозреватель".

"Если бытовой потребитель, который не обеспечен счетчиком газа, отказывается от его установки за счет оператора ГРМ (что подтверждается актом о нарушении), фактический объем потребленного природного газа ему будет определяться по предельным объемам потребления природного газа населением (Приложение 15 к Кодексу). Но с учетом Закона Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" указанная норма закона действует только до конца этого года. С января 2021 года отказ потребителя от установления счетчика газа, которое осуществляется по инициативе и на средства оператора ГРМ, является основанием для прекращения ему распределения газа (п. 4 п. 1 гл. 7 разд. VI Кодекса ГРМ)", – говорится в сообщении.

Отключение голубого топлива в домах миллионов украинцев не выгодно никому. В Верховной Раде уже есть законопроект о продлении сроков установки счетчиков. Но документ не имеет силы, пока за него не проголосуют нардепы.

Специалисты напоминают, что сейчас каждая газовая компания предлагает свою цену на газ и абонент может выбирать тариф.

Чтобы поменять поставщика, нужно зайти на сайт того поставщика, которого вы выбрали, воспользоваться онлайн формой или же узнать, где находится ближайший офис компании и подать документы лично.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив