В Украине около 7 миллионов человек могут остаться без газа: кому будут отключать

25.11.2020 в 08:00
В Украине около 7 миллионов человек могут остаться без газа: кому будут отключать

С 1 января 2021 года украинцев, у которых нет газового счетчика, может ждать неприятный "подарок" в виде отключения газа в домах. Все дело в законе "О коммерческом учете газа". Пользователей, которые оказались под угрозой отключения – около 7 миллионов.

Об этом сообщает издание "Обозреватель".

"Если бытовой потребитель, который не обеспечен счетчиком газа, отказывается от его установки за счет оператора ГРМ (что подтверждается актом о нарушении), фактический объем потребленного природного газа ему будет определяться по предельным объемам потребления природного газа населением (Приложение 15 к Кодексу). Но с учетом Закона Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" указанная норма закона действует только до конца этого года. С января 2021 года отказ потребителя от установления счетчика газа, которое осуществляется по инициативе и на средства оператора ГРМ, является основанием для прекращения ему распределения газа (п. 4 п. 1 гл. 7 разд. VI Кодекса ГРМ)", – говорится в сообщении.

Отключение голубого топлива в домах миллионов украинцев не выгодно никому. В Верховной Раде уже есть законопроект о продлении сроков установки счетчиков. Но документ не имеет силы, пока за него не проголосуют нардепы.

Специалисты напоминают, что сейчас каждая газовая компания предлагает свою цену на газ и абонент может выбирать тариф.

Чтобы поменять поставщика, нужно зайти на сайт того поставщика, которого вы выбрали, воспользоваться онлайн формой или же узнать, где находится ближайший офис компании и подать документы лично.

Комментарии (21)
корупционер
25.11.2020 в 08:11 | GB
Поставщик один,а мы его выбираем.
Вася
25.11.2020 в 08:15 | NL
Антимонопольный комитет полностью отстранился от работы !!!Беспредел а не рынок!!!!!!!!
Нико
25.11.2020 в 08:17 | UA
И шо за ипланы до сих пор без счетчика , платят за воздух, уже лет 10-15 назад поставил и не парюсь,причем тут сразу майдан ,раньше не головой подумать
Умный
25.11.2020 в 08:38 | UA
Бухгалтерия

Что-то жидко ты альтернативные варианты назвал.
Живу в квартире, подскажи пару- тройку поставщиков!
Лена
25.11.2020 в 09:24 | UA
Наогаз наклоновал поставщиков
Маша
25.11.2020 в 09:52 | UA
7 миллионов ,это не 100 тыщ. упоротых и майданов уже не будет...
Ахметович
25.11.2020 в 10:17 | UA
Корупционеру.
Поставщик уже не один. Можно выбирать.Читайте интернет.
Думка
25.11.2020 в 10:45 | DE
Столько людей, что им мешает взятт АК? Только рабская психология.
Думка
25.11.2020 в 10:49 | DE
Что терять, взял ствол и разрядил в горадминистрации, просто ближе чем Киев.
Думка
25.11.2020 в 10:50 | DE
Когда Сенкевича выбрали, даже обрадовался.
Умный
25.11.2020 в 10:51 | UA
Ахметович

Ты нормальный? Поставщиков на бумаге может быть тысяча! Труба к моему дому ОДНА!!!
Думка
25.11.2020 в 10:52 | DE
Власти нет, только наша рабская психология позволяет ей нами управлять.
Тому УМНОМУ
25.11.2020 в 11:12 | UA
вот когда такие умные действительно ими станут, поставщиков может быть хоть тысяча - это платеж в разные компании за газ как товар, а ТРУБА, которая ОДНА - это платеж за доставку газа-- это действительно только в Николаевгаз
Кагбэ
25.11.2020 в 11:14 | UA
Потребителем газа является домохозяйство, а не каждый украинец по отдельности. Т.е. новость гласит о том, что под угрозой отключения 7 млн. домохозяйств. А посчитать сколько человек живёт в каждом отдельном домохозяйстве - это нужно для начала провести перепись населения. По информации госстата в Украине зарегистрировано 14 млн. 784 тысячи домохозяйств. Получается почти половина сжигает газ без какого-либо учёта.
Умный
25.11.2020 в 11:34 | UA
Тому УМНОМУ

Ещё один ( или тот же самый), ты о чём, бестолочь?
Как по одной и той же трубе может идти газ от разных компаний? Мой один сосед по площадке получает газ от одной компаниии, второй от другой, а я от тоетьей?
Тебе в голову не приходило, что тебя наё...бывают?
Умный
25.11.2020 в 12:30 | UA
Джон

А ты каким боком тут?
Тому УМНОМУ
25.11.2020 в 12:59 | UA
я тебе больше скажу, даже если в одной коммунальной квартире живет несколько владельцев комнат, то они, представь себе могут покупать газ, а далее и электроэнергию от разных компаний. но за доставку платить только одной
Умный
25.11.2020 в 14:28 | UA
Тому УМНОМУ

Я тоже это читал, но своя голова дана не только для того, чтобы в неё есть!
Раскинь мозгами, может что-то надумаешь!
Тому умному
25.11.2020 в 15:42 | UA
Ну тогда продолжай платить втридорога, когда есть выбор
Тому умному
25.11.2020 в 15:57 | UA
ТОВ "ВЕК "Палівенерго", тариф на листопад 5,88 для побутових споживачів
Кот Рыбоедов
25.11.2020 в 23:31 | UA
Обращались уже за бесплатной установкой - хренаськи.
Сто миллионов отмазок и отговорок.