Запрет на курение в кафе и ресторанах могут отменить. ВИДЕО

07.02.2013 в 09:46

В украинских ресторанах и кафе снова могут разрешить курение. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте. Его автор Лев Миримский решил бороться за права любителей сигарет. Он считает, что закон о полном запрете курения, который вступил в силу два месяца назад, надо дорабатывать. Да многие владельцы ресторанов его просто игнорируют.


Бармены жонглируют бутылками и делают красочные коктейли. На морозе. И все это - у стен Верховной Рады. Такого здесь еще не видели.


Депутаты выходили - пробовали. Спрашивали, как называется. Это напиток - 48-44. Как и номер закона о запрете курения. Бармены против задымленных ресторанов. Поэтому и вышли в свой профессиональный праздник на антитабачную акцию.


Депутат-новичек Лев Миримский курит до трех пачек в день и бросать не собирается. Он решил отстаивать права курильщиков. Подал законопроект и предлагает: каждый ресторан должен иметь отдельный зал для курильщиков. Или открывать заведения сугубо для тех, кто без табака жить не может. То есть - сигаретные клубы. А на входе вешать табличку: "Осторожно. Позволяем курение".


- Я сегодня перестал ходить в те рестораны, где не могу покурить, и большинство людей. Много людей поддерживает, - говорит нардеп.


А пока Миримский ходит в те рестораны, в которых нарушают закон о полном запрете курения. А таких в Украине хватает. Противники табака подсчитали - дымят в каждом десятом ресторане.


В ответ на это руководитель проекта антитабачной кампании Андрей Скипальский заявляет:


 - Любое заведение завтра может сказать - наши клиенты курильщики, и значит у нас можно курить. Клиентами являются и не курильщики, но курить все равно будут, вернется ситуация, которая была до этого закона.


У рестораторов тоже есть свое мнение. Они однозначно говорят, что после запрета курения многие заведения понесли убытки. Бывало и такое, что клиенты уходили из ресторана "под видом покурить" и не расплачивались за обед. Кроме того, владельцы ресторанов говорят, что им выгоднее заплатить штраф до пяти тысяч в месяц.

 

По материалам Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив