На Николаевщине местные жители сами задержали разбойника, напавшего на мать двоих детей

07.02.2013 в 09:53

 

28-летняя Екатерина даже и не догадывалась, что среди бела дня станет объектом посягательства преступника. В послеполуденное время она с двумя своими дочерьми гуляла на окраине села. Дети катались на санках с заснеженной горы, когда женщина, наблюдая за малышами, увидела незнакомца. Мужчина, не торопясь, приближался к ней. Екатерина по телефону только закончила разговор со своим мужем и еще не успела спрятать сотовый аппарат, как незнакомец достал нож и, приложив его к шее женщины, начал тянуть несчастную в безлюдное место. Екатерина очень испугалась, но понимала, что паника с ее стороны может только повредить, поэтому она начала просить злоумышленника забрать все, что у нее есть, и оставить ее в покое. Сначала незнакомец отобрал у нее телефон, а затем начал шарить по карманам. Дети, которые увидели возле матери преступника, не растерялись. Старшая дочь сразу побежала в село звать на помощь, а меньшая — направилась в сторону матери. Злоумышленник, увидев ребенка, который со слезами на глазах бежал по снегу и просил отпустить маму, на секунду засуетился, а затем, бросив свою жертву, поспешил покинуть место происшествия.


Но убежать злоумышленнику не удалось. В ту минуту нашлись люди, которые не стали равнодушными к чужой беде, и на крики о помощи старшей дочери жертвы ограбления сразу же отреагировали.


Сообщив о происшествии в райотдел милиции, двое односельчан Екатерины - Сергей Кравченко и Андрей Петриченко, бросились на поиски преступника. Через полчаса поисков они заметили у ручья за селом незнакомца, который по описанию потерпевшей был похож на того, кто совершил противоправные действия. Осветив мужчину светом фонаря и поняв, что перед ними тот самый, который совершил разбойное нападение на женщину, молодые люди схватили его за руки и крепко держали до приезда милиции.


При осмотре у злоумышленника были изъяты вещественные доказательства - нож и телефон потерпевшей. Как было установлено правоохранителями, задержанному, 30-летнему жителю соседнего района, подразделением милиции соседнего района пока объявлено подозрение в причастности к совершению имущественных преступлений. Злоумышленник, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, не сделал для себя соответствующих выводов и, уже имея проблемы с законом, пошел на совершение очередного преступления.


Следственным отделением Березанского РО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 Уголовного кодекса Украины (Разбой). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.


Активная гражданская позиция мужчин, которые стали на защиту женщины и задержали злоумышленника, не осталась без внимания милиции. В присутствии руководящего состава служб и подразделений ОВД начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор милиции Валентин Николаевич Парсенюк торжественно вручил Андрею Петриченко и Сергею Кравченко благодарности, ценные подарки и отметил, что их поступок может быть примером надлежащего реагирования граждан на нарушение общепринятых норм поведения в обществе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив