Запорожские «Жетоны» представили в Николаеве свой «Взгляд со стороны»

09.12.2012 в 12:39

В пятницу, 7 декабря, в николаевской галерее «На спасской, 45» открылась выставка арт-группы «Жетоны», приехавшей к нам из Запорожья, под названием «Взгляд со стороны». В работе арт-группы принимают участие два человека — Евгений Фоменко и Антон Лысиков.

Ребята рассказали, что учились они в одном учебном заведении — там, собственно, и познакомились. После творческого проекта, связанного со скульптурами, решили организовать что-то общее. Так и появилась в 2008 году арт-группа «Жетоны».

На вопрос, сколько же творческих работ за это время ребята создали в своем тандеме, Евгений ответил:

- Это сложно посчитать. Проектов много — мы занимаемся и инсталляциями, и участвуем в ленд-арт-фестивалях, занимаемся живописью...

Поинтересовались мы у ребят и тем, насколько тяжело работать вдвоем. Антон сказал, что то, что это тяжело, кажется лишь на первый взгляд.

- Вдвоем всегда легче работать. Почему? Потому что это в два раза быстрее. И можно лучше реагировать — одна голова хорошо, а две лучше. Можно всегда адекватно оценивать ситуацию: где хорошо — где плохо, где безобразно — где прекрасно...

Участники «Жетонов» говорят, что каждую свою работу они создают исключительно вдвоем.

- Нет ни одного дня, когда бы мы не увиделись и не сделали что-то вместе, - говорит Антон. - Если это живопись — вместе работаем, скульптура — вместе работаем. К холсту самостоятельно из нас не подходит никто...

Предложенные в экспозиции работы стали своеобразной реакцией на участие в Симпозиуме современного искусства «Бирючий 012. Четвертое измерение», который вот уже седьмой год подряд собирает на одноименном полустрове в Азовском море украинских и зарубежных, известных и начинающих художников, представляя собой специфическую творческую лабораторию.

- Все это писалось постфактум «Бирючего». На протяжении трех лет собирался материал. Потом все это оценивалось, перерабатывалось. И мы сделали этот продукт — как бы показать «Взгляд со стороны», - рассказал участник арт-группы «Жетоны» Антон Лысиков.

Увидеть «Взгляд со стороны» запорожских «Жетонов» в галерее «На Спасской, 45» все ценители искусства смогут до 27 декабря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив