Авария на Николаевской ТЭЦ произошла из-за сбоя автоматики и высокого давления во внутренних сетях

09.12.2012 в 12:47

В воскресенье, 9 декабря, состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций г. Николаева в связи с ликвидацией последствий аварии, которая возникла вчера в тепловых сетях ПАО «Никлаевская ТЭЦ».

 

На мероприятии присутствовали глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов, его первый заместитель Геннадий Николенко, Николаевский городской голова Владимир Чайка, его заместитель Валентин Гайдаржи, руководитель департамента Министерства социальной политики Ирина Тарабукина, генерального директора ПАО «Николаевская ТЭЦ» Анатолий Манченко, а также главы районных администраций города, представители МСЧ, УМВД и других служб города.


Первым делом в ходе заседания Владимир Чайка подчеркнул, что город к зиме и отопительному сезону был готов, а все заявления, которые прозвучали в прессе по этому поводу он назвал «наклепом». По мнению градоначальника, город еще с мая занимался подготовкой к зиме и с 15 октября было включено теплоснабжение, не смотря на то, что температурный режим на улице был выше, чем требуется для включения тепла:


-Из-за ситуации это государство подняли..Президент звонил Николаю Петровичу, пришлось докладывать о том, что все у нас давным-давно отработано, насосы пущены, тепловые районы пущены. Обеспокоенность была на всех уровнях. Вчера к нам прилетал заместитель Министра чрезвычайных ситуаций, посмотрел полностью все наши действия и сказал, что мы прошли хорошие учения, которые еще раз подтвердили, что Николаев был готов ко всем неожиданностям и скорейшей ликвидации всех процессов.


По словам мэра, сейчас гeндиpeктop ПAO «Hикoлaeвcкaя TЭЦ» Aнaтoлий Maнчeнкo дoлжeн paзoбpaтьcя c пoдвeдoмтcвeнными eмy cлyжбaми:


-Haм cpaзy былo извecтнo, чтo гдe-тo тo ли зaпaли cчeтчики, тo ли нe oтpaбoтaлa aвтoмaтикa, тo ли, вepoятнee вceгo, пpocмoтpeли кaкиe-тo нюaнcы. Mы пpoшли xopoшиe yчeния, кoтopыe пoкaзaли — гopoд Hикoлaeв был гoтoв кo вceм нeoжидaннocтям, и тpyбы, кoтopым 40-50 лeт. Пoдчepкивaю — ceгoдня мoжнo oднoзнaчнo pyгaть TЭЦ, чтo oни тaм пpoвopoнили — paзбepyтcя. Ho пpи тaкoм дaвлeнии, кoтopoe cpaзy бyквaльнo пoвыcилocь в мaгиcтpaльныx тpyбoпpoвoдax, нигдe нe былo ни пopывoв, ни paзpывoв. Этo для нac c oднoй cтopoны — ypoк, c дpyгoй — дeйcтвитeльнo иcпытaниe бoeм. Mы этoт бoй зa живyчecть гopoдa выдepжaли, - cкaзaл Чайка.


Николай Круглов в своей речи ругал средства массовой информации, из-за которых по всей Украине пошла не правдивая информация, якобы авария произошла из-за плохой подготовки николаевских служб:


-Из-за провокационного вопроса, который мне задали вчера, о том, что ситуация эта произошла из-за плохой подготовки к отопительному сезону, к зиме, именно в связи с этим пошли порывы. И эта вся информация точно таком же виде пошла гулять на канале 24. Что же вы делаете?! Полтора месяца шел отопительный период! И ни у кого в квартирах нигде ничего не рвало! Почему мы пытаемся вымазать грязью всю работу всех служб?! Давайте же в конце концов честными быть по отношению к работе тысяч людей! Это не значит, что мы имеем нереальную ситуацию по системе отопления и так далее. Но не старайтесь жаренный факт выхватить там, где не понимаете, где вы абсолютно не правы 100%. Им захотелось Николаев и Николаевскую область в зубах потаскать! Любой негативный момент мы специально удерживаем на сайтах, для того, чтобы показать, что здесь неуправляемая ситуация. Так не делается! Должна быть предельная честность, - говорил Круглов.


После чего он добавил:


-Я объяснял, что сети отопления внутренние рассчитаны на давление 6 килограмм. И если мы в запрессованную систему даем туда 7,8,9 и больше килограмм, начинают рваться трубы в первую очередь не предназначенные под такое давления, ровно как и приборы. Говорил об этом, но все равно берем другую информацию, - пояснил губенатор.


«Новости-N» уже сообщали о том, что вчера в Николаеве сложилась чрезвычайная ситуация — авария в тепловых сетях ПАО «Николаевская ТЭЦ». Около 02:12 произошел скачок давления, который привел к порыву сетей на теплотрассах тепло-електро централи и жилых домов г.Николаева. В следствии аварии 238 домов в Центральном, Ленинском и Заводском районах города остались без тепла, из них в 55 домах произошли порывы, из-за которых пострадали и квартиры николаевцев. К 19.00, по сообщению ТУ МЧС в Николаевской области, все дома были вновь подключены к сети теплоснабжения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив