Замглавы НБУ рассказала, как будут наказывать нелегальных коллекторов

04.01.2021 в 12:40
Замглавы НБУ рассказала, как будут наказывать нелегальных коллекторов

Замглавы НБУ рассказала, как будут наказывать нелегальных коллекторов

Национальный банк Украины собирается изменить методы взыскания долгов.

Об этом рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в эфире канала "Украина 24".

"Если хотите получить кредит, вас должны проинформировать, во-первых, о том, пользуется ли банк или небанковское финансовое учреждение услугами коллекторских компаний. И если вы не выплатите кредит в предусмотренные договором сроки, оно может передать кредит в работу конкретным коллекторским компаниям. Вы как потребитель можете сразу убедиться, зайдя на сайт Нацбанка, есть ли в реестре коллекторские компании, с которыми работает банк. То есть у вас как у потребителя появляется дополнительная возможность контроля", — сказала она.

По словам Рожковой, за услуги нелегальных коллекторов НБУ будет наказывать финансовое учреждение.

"Если банк или небанковское учреждение все-таки будут пользоваться услугами нелегальных коллекторов, то мы как регулятор будем применять к ним меры воздействия - от штрафов до временной остановки возможности предоставлять отдельные услуги", — сказала она.

Ранее сообщалось, что коллекторы в Украине уже давно не рассылают просто письма с напоминанием о долге. Пользуясь тем, что у них нет правил, по которым они могут работать, "выбиватели" долгов чувствуют себя фактически безнаказанно. Звонят по ночам, угрожают шантажируют – причем даже тем, кто кредит не брал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив