Закон о языках остался без подписи Литвина, а он сам пока не определился с отставкой

06.07.2012 в 18:22

Главной интригой последнего дня был вопрос об отставке спикера Владимира Литвина. Но... ни один депутат не дал своего голоса за включение этого вопроса в повестку дня, сообщает "Сегодня".

Регионалы не хотят отпускать спикера. «Мы проявляем уважение к нему как к политическому и государственному деятелю. Сегодня все депутаты выступили против его отставки. Это стопроцентный кредит доверия, — сказал нам первый замглавы фракции Михаил Чечетов, — И он, как лидер парламента, тоже несет политическую ответственность за стабильность в государстве. И я думаю, он должен сделать выбор. Мы видим его спикером парламента». При этом лидер фракции ПР в Раде Александр Ефремов заявил, что Литвин может и сам уйти, если в течение 15 дней его заявление об увольнении не будет рассмотрено. Еще один вариант — внеочередная сессия с 31 июля, на которой могут быть решены кадровые вопросы.

«Это политический кризис. Литвин понимает, что рано или поздно он должен будет нести ответственность за решения, принятые парламентом, и тут можно даже сесть в тюрьму, — говорит нардеп-нунсовец Юрий Стець, — Не знаю, уйдет ли он в отставку, но закон о языках он точно не подпишет». Сам же Литвин на эту тему высказался коротко: «Она (отставка) напрямую будет связана с развитием ситуации вокруг языкового вопроса».

«САМ НЕ УЙДЕТ». По мнению экспертов, Литвин не будет сам уходить в отставку. «Не будет он увольняться, — говорит политолог Вадим Карасев. — Сейчас ситуацию с законом о языках заморозили. Закон не подписан спикером и не направлен на подпись президенту. Это делается для того, чтобы дать президенту возможность для маневра с этим законом». «Нужен вариант, при котором и Литвин сохранил бы лицо и закон был бы подписан, — считает политолог Владимир Фесенко. — Если он категорически откажется — тогда тут есть варианты: могут руководство Рады заставить подписать закон в судебном порядке. Если конфликт затянется, то Литвин уйдет. Но он еще может обратиться к президенту с просьбой не подписывать закон и вернуть его на доработку, и тогда он снимет с себя хотя бы часть ответственности».

ТОП-7 ГЛАВНЫХ РЕШЕНИЙ НАРДЕПОВ

1. Закон о языках, который предоставляет русскому, крымско-татарскому, румынскому и венгерскому языкам статус региональных, вызвал ярые протесты. В результате оппозиционеры дрались с сотрудниками «Беркута», спикер Владимир Литвин подал в отставку, а президент отменил пресс-конференцию.

2. Новый УПК, утвержденный парламентом в мае, заменил версию 1960 года. Теперь в Украине появилась такая мера, как домашний арест, а отправлять дела на дополнительное расследование больше не будут.

3. Новый Таможенный кодекс, утвержденный в марте, позволяет гражданам беспошлинно ввозить товара на 500 евро (ранее было 200 евро) и в два раза (до 14 часов) сокращает время растаможки. Зато таможне позволено проводить пост-аудит.

4. Рада запретила курить обычные и электронные сигареты, а также кальяны практически во всех общественных местах, включая рестораны, отели и даже здание парламента. За нарушение — штраф от 1 тыс. до 10 тыс. грн. 5 Кабминовский закон о занятости. После его подписания работодателей, которые трудоустроят молодежь, инвалидов и людей старше 50-ти, на год избавят от уплаты соцвзноса. А вот Фонд соцстраха теперь «переподчинится» Минфину.

6. В апреле Украина получила нового омбудсмена — кандидата от регионов Валерию Лутковскую. Присягу она приняла на заседании, которое было срочно созвано в день взрывов в Днепропетровске. Трибуну в тот момент блокировала оппозиция.

7. Шутников, которые сообщают о ложном минировании, теперь ждет наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет. Раньше был штраф.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив