Задержание и пытки жителей Кинбурна: вражескому командиру сообщено о подозрении

Командиру артиллерийского взвода казачьей бригады «Дон» заочно уведомлено о подозрении в ведении приказа на нарушение законов и обычаев войны.

Об этом сообщает прокуратура Николаевской области.

По данным следствия, подозреваемый во время оккупации Кинбурнского полуострова предоставлял своим подчиненным приказы на задержание местных жителей, которых в дальнейшем вывозили на соседнюю территорию оккупированной Херсонщины и подвергали пыткам.

«Так, 23 августа 2022 года, подозреваемый вместе с другими неустановленными оккупантами приехали в дом жителя села Васильевка. Оккупанты вошли в дом, веревками и тряпками замотали голову мужчины, связали руки и погрузили в кузов КамАЗа. Далее его вывезли на территорию оккупированной части Херсонской области, где содержали не менее семи дней. За время плена мужчину пытали. Впоследствии его вывезли в район Херсона, где выбросили частично раздетым, без документов и одежды», - сказано в сообщении.

Также приводится еще один случай. В начале сентября 2022 года подозреваемый приехал в дом местной жительницы. Он снова приказал группе подчиненных оккупантов надеть на женщину наручники, ей замотали голову найденным полотенцем и повезли в один из домов в селе Покровка. Там ее на всю ночь приковали наручниками к стулу, а утром загрузили в багажник легковушки и вывезли на Херсонщину. Ее семь дней держали без пищи и воды в ненадлежащих условиях и постоянно угрожали. Через некоторое время ее снова погрузили в автомобиль и выбросили возле села Покровка.

Специальное досудебное расследование осуществляется следователями СБУ в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив