Забрать у Рейко Опитца документы Саши Поповой попытаются через посольство Германии в Украине

16.06.2012 в 13:26

Как уже сообщали «Новости-N», немецкий благотворитель Рейко Опитц потребовал у мамы Саши Попопвой аллы Гудзь 24 тысячи евро за визит немецкого профессора Лутца Хармса. Это при том, что изначально приезд профессора из берлинской клиники «Шарите» позиционировался как благотворительный шаг.

Как сообщила «Новостям-N» Алла Гудзь, Опитц ей заявил, что если деньги ему не вернут, то он не отдаст гражданский и заграничный паспорта Александры, которые он забрал якобы для оформления визы для перелета на лечение в Германию. 



Сегодня, 16 июня, во дворе БСМП г. Николаева, состоялась встреча Аллы Гудзь и ее адвоката Владимира Тимошина с прессой, где они сообщили подробности произошедшего.



Так, Владимир Владимирович рассказал, что 24 мая Рейко Опитц забрал у Аллы Гудзь оба паспорта Александры: и загранпаспорт, и гражданский паспорт для оформления визы.



- Мы неоднократно обращались к нему по поводу того, что на сегодняшний день мама приняла решение Сашу не вывозить, и наши доктора говорят, что нет необходимости, они способны Александру вывести до определенного уровня, а дальше реабилитация, опять же, в санаториях Украины, и уже проведены переговоры по этому поводу. Но документы по разным причинам почему-то не возвращаются. Насколько мне известно, вчера Алла Николаевна разговаривала с ним по телефону, он потребовал, как она мне сказала, 24 тысячи евро - это его расходы на поездки, не знаю на что. Я предвидел эту ситуацию, поэтому позавчера я обратился к послу Германии в Украине с официальным обращением, оно уже сегодня находится в посольстве, было зарегистрировано 13 числа. Там расписана вся эта ситуация, которая происходит, некорректные выступления гражданина другого государства в адрес Украины, в адрес адвоката этого государства, в мой адрес. Украина предусматривает ответственность, в том числе уголовную, за оскорбления в адрес адвоката, вмешательство в адвокатскую деятельность. Я это все расписал и попросил способствовать возвращению документов, которые удерживаются гражданином Германии, - рассказала адвокат.



По словам Тимошина, в действиях Рейко Опитца усматривается ряд нарушений действующего законодательства Украины.



- У каждого есть паспорт, и можно на последней страничке посмотреть, где четко написано, что запрещено документ изымать или получать в залог. А на сегодняшний день если он ставит такие условия, как говорит Алла Николаевна: отдай 24 тысячи евро, и я отдам паспорта, по сути это залог. Нарушено положение о паспорте, наверно можно трактовать это и как самоуправство, существует уголовная ответственность за это. Кроме этого существует статья уголовного кодекса - «Завладение документами». Если мои заказчики - Алла Николаевна - поручит, что необходимо обратиться в правоохранительные органы, я выполню поручение.



Что касается мотивов действий Опитца, то Тимошин сказал следующее:



- Дайте мне еще неделю, я вам не то что мотив, я вам расскажу, что и зачем делается. Я естественно много знаю, но пока преждевременно говорить об этом. Когда будут документы и официальные подтверждения, в том числе, и из иностранных представительств, из иностранных правоохранительных органов, я обязательно сообщу. Я обратился в службу безопасности Украины две недели назад, идет проверка. Разосланы масса запросов, в том числе и о пересечении границы. Но пока об этом говорить преждевременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Рейко Опитц потребовал от мамы Саши Поповой вернуть ему 24 тысячи евро за визит немецкого профессора 

 Рейко Опитц обещает заблокировать николаевскому адвокату въезд в страны Шенгена

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив