За время войны оккупанты РФ разбомбили 40 украинских больниц, еще 500 повреждены

07.05.2022 в 23:22
За время войны оккупанты РФ разбомбили 40 украинских больниц, еще 500 повреждены

За время войны оккупанты РФ разбомбили 40 украинских больниц, еще 500 повреждены

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что с начала полномасштабного вторжения России в Украине повреждены около 500 больниц. Также 40 медучреждений разрушены и не подлежат восстановлению.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".

"С начала войны повреждены около 500 больниц, в них нельзя оказывать медпомощь, разрушены 40 больниц, они уже не подлежат восстановлению", - сказал он.

Ляшко заявил, что с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия нарушает международные конвенции относительно функционирования учреждений здравоохранения, убивает медиков и применяет запрещенное оружие.

"Я как министр здравоохранения прошу всех сделать все возможное, чтобы остановить войну в Украине, чтобы РФ ушла с территории независимой и свободной Украины", - сказал он.

В свою очередь, глава ВОЗ Теброс Гебреесус отметил, что ВОЗ подтвердила 200 атак на систему здравоохранения Украины. А исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения докторр Майкл Райан заявил, что ВОЗ рассматривает удары по медучреждениям как нарушение международного гуманитарного права и военные преступления.

"Мы подтвердили 200 таких преступлений. Нужно документировать и расследовать криминальные аспекты этих нападений для Международного уголовного суда. Это не случайные атаки. Мы продолжаем документировать и засвидетельствовать такие атаки", - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив