За три дня локдауна выручка кафе и ресторанов в Украине упала на 25%

13.01.2021 в 02:40
За три дня локдауна выручка кафе и ресторанов в Украине упала на 25%

За три дня локдауна выручка кафе и ресторанов в Украине упала на 25%

Выручка заведений общественного питания в Украине в первые три дня январского локдауна с 8 по 10 января упала на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Об этом говорят данные исследования, проведенного командой системы автоматизации ресторанного бизнеса Poster.

Так, в результате действия жестких карантинных ограничений учреждения потеряли:

  • Рестораны - 58% выручки;
  • Бары - 51%;
  • Кафе - 40%;
  • Кальянные - 39%;
  • Пекарни - 37%;
  • Пиццерии - 23%;
  • Фастфуд - 14%;
  • Кондитерские - 16%;
  • Кофейни - 12%.

В свою очередь, выручка заведений, которые и в прошлом году ориентировались только на доставку, в зимний локдаун выросла на 5%, а бизнес суши-баров и вовсе показал рост на 25%.

В первые дни локдауна выручка заведений общепита в Украине упала на 25%. Инфографика: Постер

"Если вспомнить "весенний" локдаун - тогда обороты снизились сразу же у всех без исключения типов бизнеса, включая доставку. Непонимание сроков карантина, отсутствие отлаженных процессов доставки, информационная паника в тот период обрушили выручку заведений общественного питания до 26% от февральской и привели к временному закрытию более 60% рестораторов", - говорится в сообщении.

По данным авторов исследования, во время январского локдауна не наблюдается подобной паники и повсеместного закрытия заведений. Около 30% бизнеса из выборки сумели показать рост по сравнению с прошлым годом. В основном, это те заведения, которые смогли наладить процессы собственной доставки. Однако в целом данные показывают, что доставка и работа навынос не позволяют большинству рестораторов зарабатывать, и "зимний" локдаун еще больше усугубляет ситуацию в отрасли.

"Исследование основано на неперсонализированных данных о продажах около 2000 заведений общепита Украины. Сравниваемые периоды - 8-10 января 2021 года и 10-12 января 2020 года. В расчетах используется медианный показатель выручки", - добавили в Poster.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив