За сутки на Николаевщине чуть не сгорело два жилых дома

24.12.2012 в 12:45

С началом зимы, а с ней холодов и морозов, население пытается обеспечить себя и дом теплом. Во время этого периода, резко возрастает количество пожаров через неосторожное использование отопительных приборов, а именно через их неисправности. На сегодняшний день в Николаевской области уже произошло 890 пожаров в жилом секторе. Причиной 82-ох пожаров с 890 – неправильная эксплуатация печей. Число этих пожаров растет с каждым днем. Главной причиной всех бед становится незнание правил подготовки печей к отопительному периоду и несоблюдение правил пожарной безопасности в дальнейшем их использовании. А за всем этим - прежде всего стоит жизнь и здоровье людей, личное имущество и безопасность.


23 декабря в 17:10 на пункт связи 13-й Государственной пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Орджоникидзе поселка городского типа Врадиевка. В МЧС позвонила соседка 91-летней хозяйки дома. По прибытию бойцов огонь распространился на домашние вещи, мебель. В процессе тушения пожара работникам МЧС помогал внук пенсионерки, который проживал рядом с ней. Совместными усилиями возгорание площадью 12 кв.м в 17:24 было локализовано, а через 29 минут ликвидировано. При выяснении обстоятельств стало известно, что накануне пожара хозяйка растопила печь, которая была в неисправном состоянии и имела трещины. По версии специалистов, она и стала причиной возникновения пожара.


В тот же день, в 08:43 до 7-й Государственной пожарно-спасательной части от жительницы города Баштанка поступило сообщение о пожаре в жилом доме ее соседки по улице Юбилейная. За считанные минуты к месту вызова прибыли бойцы МЧС, которых уже во дворе ждала 63-летняя пенсионерка. Испуганная женщина рассказала пожарным, что растопила печь и через трещины в ней пламя распространилось на дымоход и потолок дома. Благодаря оперативным действиям спасателям удалось предотвратить дальнейшее распространение огня и уберечь дом. В 08:54 пожар, площадь которого составила 1,5 кв.м, был локализирован, а в 09:03 - ликвидирован.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив