За прошлый год у "Николаевводоканала" украли оборудования почти на миллион гривен

05.01.2012 в 16:56

По состоянию на 1 января 2012 г. ГКП «Николаевводоканал» подано 46 заявлений по хищению в прошлом году 389 крышек люков канализационных и водопроводных колодцев различных диаметров на общую сумму 163 705 грн., из которых в процессе расследования органами милиции вернули 13.


Несмотря на «крышечных бум», грабители регулярно совершают хищения еще и другого, не менее важного оборудования коммунального предприятия. В частности, под прицел «металлоломных вандалов» попал и центральный водогон «Днепр - Николаев», который бесперебойно снабжает водой областной центр. В 2011 году на этом стратегически важном объекте украдено, как это видно из 5 поданных заявлений в милицию, 99 железобетонных плит размером 1,5 х3 м. Именно они позволяли в любую погоду быстро добраться до любого поврежденного участка жизненно важной артерии юга Украины. А теперь как? К тому же, в райотделы внутренних дел области поданы обращения и по факту кражи 500-метровой трубы диаметром 500 мм. Как видно из ответов, по заявлениям органами УМВД Украины в Николаевской области возбуждены уголовные дела, активно ведутся следственные действия. Однако, общий ущерб, который понесло ГКП «Николаевводоканал» по результатам 2011 года в части краж своего оборудования, составляет около 906 235 грн.


Следует отметить, что на ГКП «Николаевводоканал» ведется борьба с расхитителями и в других сферах. В частности, в 2011 году на предприятии создан отдел по контролю за водопользованием, который с мая прошлого года зафиксировал около двух тысяч нарушений в части неправомерного подключения к водопроводно-канализационным сетям, а также нелегальных пользователей. По факту эффективной работы с такими абонентами коммунальщикам уже возмещено более 230 тыс. грн.


ГКП «Николаевводоканал» обращается к общественности с просьбой сообщать о подобных фактах хищений по телефонам: 24-41-56 или 102.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив