За прошлый год на Николаевщине выявлено 142 факта незаконных посевов наркотических растений

08.05.2012 в 14:25

Ежегодно с мая по сентябрь, органами внутренних дел усиленное внимание уделяется выявлению и уничтожению нелегальных посевов мака и конопли, перекрытию каналов поступления наркосредств к потребителям, установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотиками. Соответствующие меры предусмотрены и в этом году.


ОВД внедрено проведение информационно-агитационных мероприятий с населением по недопущению нелегального посева наркосодержащих растений на территориях приусадебных участков, дач и других местах.


С целью своевременного выявления и уничтожения незаконных посевов мака и конопли сотрудниками милиции совместно с работниками органов власти и общественности будут проводиться обследования приусадебных и других земельных участков граждан. В случае выявления фактов незаконно выращиваемых наркосодержащих растений в отношении виновных, в зависимости от количества изъятого наркосырья, наступает ответственность по Уголовному кодексу Украины в соответствии со ст. 310 УК или административным кодексом согласно ст. 106 (2) КУоАП.


Так, в прошлом году, несмотря на широкую пропаганду и превентивные меры, во время обследования почти 3 тысяч приусадебных участков и сельскохозяйственных предприятий выявлено 142 факта незаконных посевов наркотикосодержащих растений, возбуждено 83 уголовных дела по ст. 310 УК Украины (незаконный посев или выращивание мака или конопли), обнаружено и изъято более 15,6 тыс. незаконно высеянных растений и изъято из незаконного оборота более 53 кг наркосырья, составлено 37 протоколов об административной ответственности по ст. 106 КУоАП, по которым наложено штрафов на сумму свыше 8 тыс. грн.


Граждан, которые будут владеть информацией о фактах выращивания наркосодержащих растений, просим обращаться в дежурные части райотделов области или по телефону «доверия» в Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД: 53-11-65.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив