За подделку документов государственный исполнитель поплатился рабочим местом и получил судимость

09.09.2013 в 17:03

Прокуратура Баштанского района установила, что государственным исполнителем отдела Государственной исполнительной службы Баштанского районного управления юстиции вынесено постановление о возвращении исполнительного документа о взыскании с гражданина в пользу Баштанского районного центра занятости средств в сумме 1782,58 грн.

По результатам ознакомления с материалами исполнительного производства отдела по искам прокурора Баштанского района о взыскании сумм средств в бюджет и государственные целевые фонды выявлен факт подделки государственным исполнителем указанного выше отдела акта об отсутствии у должника движимого и недвижимого имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Указанное постановление вынесено на основании, кроме других сведений, акта государственного исполнителя по месту жительства должника об отсутствии у него движимого имущества, на которое возможно обратить взыскание, составленного в присутствии двух понятых.

Прокуратурой установлено, что понятые участия в проведении исполнительного производства не принимали и свои подписи в акте государственного исполнителя не ставили.

Сведения об указанном факте внесены в Единый реестр по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.366 УК Украины (служебная подделка).

- Умышленные неправомерные действия государственного исполнителя, которые заключались в составлении вышеуказанного заведомо ложного акта государственного исполнителя об установлении имущественного положения должника и закрытии исполнительного производства в отношении должника Л., нанесли существенный вред охраняемым законом интересам государства и граждан, подорвав авторитет и престиж органов государственной исполнительной службы Украины. - Отмечает прокурор Баштанского района Роман Парсенюк. - Кроме того, действия чиновника, который путем злоупотребления служебным положением, в личных интересах, пытался улучшить показатели работы по закрытию исполнительных производств, негативно повлияли на нормальную работу отдела государственной исполнительной службы Баштанского районного управления юстиции.

В конце июля обвинительный акт в отношении государственного исполнителя за совершение уголовных преступлений направлен в суд.

Баштанским районным судом уголовное производство закрыто в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. В настоящее время он уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив