За неподобающий контроль экологического состояния Днепра привлечены к ответственности 190 служащих

15.10.2013 в 15:00

Органами Днепровской экологической прокуратуры в текущем году организовано и проведено 290 проверок в сфере надзора за соблюдением требований законодательства об охране окружающей природной среды. По их результатам начато досудебное следствие в 21 уголовном производстве, внесено 269 представлений, к ответственности привлечено 248 должностных лиц, из которых 190 - органов государственного контроля.

Прокурорские проверки показали характерные для всех органов контроля нарушения при проведении проверок субъектов хозяйствования и составлении актов проверок, применении к нарушителям мер административной ответственности, контроля за внесенными предписаниями об устранении нарушений требований законодательства и т.п.

В частности, должностные лица органов ветеринарной медицины не обеспечили государственный контроль и надзор за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при торговле рыбой и рыбопродуктами на рынках Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

Вследствие отсутствия совместных мероприятий между органами ветеринарной медицины и управлениями охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства не обеспечено реализацию требований государственной политики приоритетности безопасности жизни и здоровья человека при осуществлении государственного надзора.

По результатам рассмотрения внесенных органами Днепровской экологической прокуратуры представлений на устранение нарушений требований законодательства в деятельности органов государственного контроля к ответственности привлечено 43 служащих экологической инспекции, 36 - органов ветеринарной медицины и 29 — рыбоохраны.

Работа органов государственного контроля в сфере воспроизводства природного разнообразия Днепр и сохранение биоресурсов находится под надзором прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив