За найденные нарушения николаевский фининспектор начал получать угрозы от «хозяина фирмы»

27.06.2014 в 13:50

Госфининспекция в Николаевской области, выполняя постановление Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014г. № 65 «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета», проводит ревизии и проверки подтверждения достоверности имеющейся кредиторской задолженности прошлых лет за предоставленные товары, работы, услуги, которая подлежит оплате за счет бюджетных средств.

Вместе с тем не все участники договорных отношений (исполнители работ, поставщики услуг) оказались готовы открыть доступ к бухгалтерским документам и подтвердить свою специфику.

Так, при проверке в одной из николаевских служб государственной формы собственности (получатель бюджетных средств), для подтверждения достоверности имеющейся многомиллионной кредиторской задолженности фининспектором проведена сверка в одной из одесских частных структур, которая предоставила услуги.

По результатам проверки, каких-либо первичных документов понесенных расходов исполнителем работ не представлено, что не дало возможности контролирующему органу подтвердить достоверность кредиторской задолженности.

Данный факт задокументирован в акте проверки, подписанном руководителем и главным бухгалтером службы без возражений и замечаний.

Однако после этого работнику инспекции, осуществившему проверку, позвонил агрессивно настроенный человек. Представившись «владельцем фирмы», он обвинил инспектора в том, что фирма не может получить средства за выполненные работы из-за непредоставления положительного заключения казначейству на их оплату.

При этом, он выдвинул ультиматум: в течение двух часов предоставить казначейству разрешение для оплаты многомиллионной задолженности, иначе фининспектор будет иметь «проблемы как на работе, так и на улице».

Похоже, Фининспекция перекрыла очень важную финансовую артерию дельцов от бизнеса, что заставило их прибегнуть к угрозам. И ломать старые коррумпированные схемы и налаженные связи приходится иногда ценой собственной безопасности специалистов, способных выявить и доказать хищение средств из карманов граждан.

Учитывая характер угрозы работнику органа финансового контроля, который при исполнении служебных обязанностей защищен законом, Госфининспекция в Николаевской области обратилась в областную прокуратуру по защите жизни и здоровья своего специалиста, предоставив нужную информацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив