За год средняя зарплата выросла до максимума - 12 174 гривны

27.11.2020 в 19:04
За год средняя зарплата выросла до максимума - 12 174 гривны

В октябре средняя зарплата в Украине выросла на 1,5% по сравнению с сентябрем и составила 12 174 гривен, что является максимумом с начала года, свидетельствуют данные Госстата.

При этом с учетом инфляции реальная зарплата выросла на за год на 10,6%, номинальная - на 13,5%.

Самые высокие зарплаты - в Киеве - 17 494 гривен, а самые низкие - в Черновицкой области - 9 926 гривен.

В среднем зарплаты по регионам находятся в диапазоне 10-11 тысяч гривен.

Больше всего зарабатывают работники финансовой и страховой сфер - 20 511 гривен, меньше всего - временное размещение и организация питания - 6 960 гривен.

Напомним, что реальная зарплата в июле 2020 года увеличилась на 5,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Также сообщалось, что 1 сентября, в Украине произошло повышение минимальной заработной платы, которая выросла почти на 300 гривен. Соответствующий закон был подписан главой государства Владимиром Зеленским в минувшую субботу.

Кроме этого, в июне средняя номинальная заработная плата в Украине выросла почти на 1000 гривен (9,8%) по сравнению с маем. Так, если в мае 2020 года штатный работник получал в среднем 10 542 гривни, то в июне его зарплата составила 11 579 гривен.

Комментарии (20)
слим
27.11.2020 в 19:01 | UA
Есть в портах и на Нгз. Но к большинству эти цифры не имеют отношения.
абвгдежзий
27.11.2020 в 19:10 | UA
Вот уроды конченные! Кому они это рассказывают?
Бабки - сплетницы с Карпенко два А
27.11.2020 в 19:12 | UA
Наверно Николаев расположен в другой Украине...
Бггг
27.11.2020 в 19:14 | UA
Есть и побольше и причем значительно ,кроме портов и нгз - таксисты ,водители маршруток, грузоперевозки ,строители ,отделочники ,торговые представители.Было бы желание работать , а не скулить на форумах и призывать путена ))))
слим
27.11.2020 в 19:17 | UA
Охранники магазинные 7-8 т. но там берут молодежь до 30.
слим
27.11.2020 в 19:19 | UA
а причем здесь ватники или бандеровцы. Это не политическая тема
слим
27.11.2020 в 19:22 | UA
Бггг, есть разница получать деньги и зарабатывать деньги. Это не одно и то же.
Камо
27.11.2020 в 19:30 | UA
Работаю на Омерикананцев - $800 в месяцъ
Преподаватель
27.11.2020 в 19:37 | UA
Я преподаватель и у меня заплата в 2 раза ниже. Спасибо статисты хреновы и государству и врачи тоже также живут
Кузя
27.11.2020 в 19:46 | UA
Те кто зарабатывают в статистику не входят. Не нужно их перечислять. Речь только о тех у кого фиксированный оклад. Поэтому все ложь.
Такая жизнь
27.11.2020 в 20:04 | UA
Эта цифра, рождается не в ГОССТАТе Украины, а в голове Шмыгаля. Это ВАЖНАЯ ЦИФРА, ЧТОБЫ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕНСИЯХ батраков нашей державы.
Чем она больше у Шмыгаля, тем меньше в
2020-м зарплатные коэффициенты при выходе на пенсию. Нпример. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛ В 2020-М СР. ЗАРПЛАТУ в размере 6 000 грн., то зарплатный коэффициент у него будет 6 000: 12174 = 0.49285.
ТАКИХ СРЕДНИХ в стране много. Например в 2019-м среднюю. по стране посчитали 10 504 грн., а при расчёте "базовой" в пенсионную формулу взяли 9 205 грн. Ну и многие уже знают, что с 2017-го за базовую берут на предыдущий год, а среднюю за три предыдущих года. Например, при выходе на пенсию в 2020 году берут БАЗОВУЮ = 7763 грн.
В ДЕКАБРЕ 2020 ПРИ ВОЗРАСТЕ = 60 ЛЕТ И СТАЖЕ
= 27 ЛЕТ и ср. ЗП коэффициенте с июля 2000 года = 0.49285 ПЕНСИЮ НАСЧИТАЮТ ТАКУЮ:
7763 ГРН. * 0.27 * 0.49285 = 1033 грн. КОНЕЧНО ДОБАВЯТ ДО МИНИМАЛЬНОЙ, точно не знаю какой, их у Шмыгаля тоже много на все случаи жизни народа.
А ВСЕ "СТАРЫЕ" ПЕНСИОНЕРЫ ЖИВУТ У НЕГО ДО СИХ ПОР С ЕГО "БАЗОВОЙ" = 4888 грн.
Свой
27.11.2020 в 20:04 | UA
Нету таких зарплат может отсюда себатся
пуня
27.11.2020 в 20:06 | UA
За границей врачи ездят на новых мерседесах. Это высокооплачиваемая профессия. У нас их опустили на уровень дворника\уборщика.
allwheel
27.11.2020 в 20:18 | UA
у шарика бэха. он богат
Свои
27.11.2020 в 20:49 | UA
У белавы?
Кагбэ
27.11.2020 в 21:11 | UA
В Бунге такие зарплаты у обычных докеров например. Только ишачат они там как папы карло
Бомж
27.11.2020 в 21:14 | UA
пуня
Не надо дворников со врачами ровнять! У нас 6000 (8 выходных) - 9000 (без выходных) в месяц. :-Р
COVID зачистка
27.11.2020 в 22:45 | AU
578 австралийских долларов. Это вообще что? Я в магазине иногда столько за раз оставляю. Где же Европейские зарплаты?
Страна Дураков
28.11.2020 в 00:26 | UA
А моё начальство не в кугсе%(
Аристарх
28.11.2020 в 09:01 | NL
Статистов наших надо в Африку послать на повышение квалификации чтобы их там сожрали!!!!!!