За царапину на пальце николаевский УБОП хочет посадить журналистку на пять лет

12.04.2014 в 18:39

Вчера домой к николаевской журналистке Наталье Барбарош заявились двое сотрудников Центрального РОВД г. Николаева и вручили ей сообщение о подозрении в нанесении телесных повреждений сотруднику милиции. Об этом Наталья Барбарош написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук».


Речь идет об инциденте, имевшем место в июле прошлого года в помещении «Техноконтракта», в котором сотрудники УБОПа проводили обыск. Несколько представителей СМИ, среди которых была и Барбарош, пришли в здание торгового центра для выполнения своих служебных обязанностей.


Журналистка написала следующее:


«В этот день два убоповца, которые были по гражданке, не представившись вообще, кто они такие, на 2 этаже здания "отличились" по полной. Один внаглую отобрал и грохнул мой телефон об ступеньки, и тут же заявил,что я сама это сделала. Второй силой отобрал фотоаппарат, выкрутил мне руку, отказал в вызове "скорой", когда мне стало плохо, приказал снимать меня, находящуюся в состоянии шока, на видео, а потом еще распорядился обыскать меня и мои личные вещи. Благо, женщина из УБОПа не стала выполнять его приказ, как противоречащий закону. Но "фантазия того, кто крутил мне руку, оазалась безграничной - когда я приходила в себя после пережитого унижения, он демонстративно появился в холле с поднятым вверх пальцем и заявил: "Смотрите! Она меня укусила!" ХОТЯ Я НЕ ДЕЛАЛА ЭТОГО! Впоследствии по моему заявлению как потерпевшей на действия тех двух "красавцев" последовали отказные. Прочитав в последнем отказном слова "понятых", что я якобы стоя возле зеркала, сама натирала себе шею и руку (?!?!) с целью "обмовыты працивныкив УБОЗу", я не выдержала и написала обращение нардепу Блавацкому, в котором высказала все, что думала и про старую власть, при которой произошел инцидент, и про новую, при которой мне пришел отказной материал. Спасибо, Михаил Блавацкий отреагировал мгновенно - вскоре мое обращение попало в ГПУ, а оттуда - в областную прокуратуру. И тут события начали развиваться с молниеносной скоростью. Быстренько всплыло заявление "жертвы" с раненным непонятно чем пальцем, и мне со скоростью света вручили повестку о подозрении. По информации, котороая стала известна сегодня, мне вменяют ч. 2 статьи 345 УК Украины - "Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа"
Часть вторая - это " Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей. наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок".


«В понедельник на 15.00, - продолжает Барбарош, - меня вызывают на допрос в Центральный райотдел. Скажу больше - предварительно меня предупредили, что наряду с указанной статьей УК, мне хотят вменить еще три. Какие - не знаю. Знаю другое - никакого преступления я не совершала. Но предупреждаю: если со мною что-то случится, это будет на совести ПЕДАКА и ВДОВИЧЕНКО - тех самых убоповцев, которые решили, что они в этом городе "цари и боги", решающие, кого им можно прижать к ногтю, используя свое служебное положение и безграничную фантазию, а кого попридержать "на мушке".


«Выходит, власть хоть и поменялась, а по сути, на манеже остались все те же!», - делает вывод журналистка. Очевидно, остался прежним и УБОП, который непонятно откуда возникшую царапину на пальце своего «бойца» может трансформировать в целое уголовное дело. Видимо, более страшных преступлений, по версии УБОПа, в Николаеве нет.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив