Жители «Леваневцев» выступили категорически против строительства коттеджей на побережье и сноса деревьев

21.06.2013 в 10:20

20 июня в микрорайоне «Леваневцы», как и было «предписано» решением майской сессии горсовета, состоялось обсуждение генерального плана размещения основных планировочных зон микрорайона «Леваневцы». И хотя это обсуждение и не предполагалось как единственное (в решении сессии указано, что таких обсуждений должно быть два), пошло оно по вполне понятному сценарию - выяснению главного вопроса «Так каков же статус земли микрорайона «Леваневцы»»?

 Возможно, поэтому и слова депутата Александра Курченко о том, что этот проект генерального плана размещения основных планировочных зон микрорайона «Леваневцы» - не политический, и что, по его мнению, это единственная возможность навести в микрорайоне хоть какой-то порядок, подробный рассказ Анатолия Зубика, что предполагает предложенный «Николаевским Гипроградом» план (а именно: зеленая зона площадью 4,5 га с аллеей Героев-летчиков), а также напоминание директора «Николаевского Гипрограда», депутата горсовета Сергея Клюса, что микрорайон «Леваневцы» вообще не относится к рекреационным зонам, наталкивались на совсем другие вопросы жителей. Людей интересовало, почему они не могут пройти к реке, почему под зеленую парковую зону выделено 4,5 га, а не, допустим, 20 га, какая гарантия, что предлагаемое сейчас вообще будет реализовано, а не останется пустыми обещаниями. Но главный вопрос, на который они требовали ответа, - чья это земля?

 Депутат горсовета Сергей Исаков утверждал, что земельный участок микрорайона общей площадью 51,46 га находится на карточном учете КЭО г.Николаева и на бухгалтерском учете воинской части А2488, а документов о передаче земли в коммунальную собственность города в КЭО отсутствуют, потому что нет документального подтверждения об изъятии этой земли из земель обороны и разрешения на это Министерства обороны. Поддерживал его и житель микрорайона, еще не так давно служивший в воинской части, полковник Александр Руденко, настаивавший на том, что Госакт на землю, подтверждающий принадлежность земли микрорайона Министерству обороны, на сегодняшний день не погашен. А депутат Татьяна Суслова настраивала жителей на то, что прежде чем делить шкуру неубитого медведя, а именно определяться с тем, где будет рекреационная зона, надо дать четкий ответ на вопрос, чья именно эта земля.

 По мнению Сергея Клюса, вопроса о статусе земли нет: земля городская, и точка. Такого же мнения придерживается начальник управления земельных ресурсов Николаевского горсовета Александр Мороз. Он напомнил о том, что 22.12.06 решением горсовета была утверждена техническая документация по землеустройству, а ранее действовавший Госакт на право постоянного пользования землей от 31.05.95 № 466 погашен. И, согласно схемы распределения, согласованной с Минобороны, Минобороны отошло 165144 кв. м, а городу - 335808 кв. м. По словам А.Мороза, все это было согласовано с руководством ГлавКЭО, земля на сегодняшний момент изъята из земель обороны, в общем, спорить не о чем.

 - Решение сессии горсовета выполнено, о чем свидетельствуют ограды, поставленные вокруг земельных участков воинской части. Какие вопросы? - говорил А.Мороз.

 Но, чувствовалось, что жители больше откликаются на сказанное не представителями городской власти и теми, кто предлагает генеральный план размещения основных планировочных зон микрорайона «Леваневцы». Их возмущает строительство коттеджей вдоль побережья, снос деревьев (Татьяна Суслова называла количество в 430 деревьев) и ситуация, когда речка вдруг стала недоступной. «Мы хотим, чтобы здесь были дома?» - спрашивала у жителей активистка «Леваневцев» Лидия Шуст. «Боже упаси!» - отвечали ей участники обсуждения.

 Присутствовавший на обсуждении глава фракции Партии регионов в горсовете Александр Демьянов попытался успокоить жителей тем, что последнее слово будет за ними, и настраивал на то, что их предложений в горсовете ждут.

 - Вы принесете свои предложения, мы рассмотрим совместно, и, думаю, что не будет принято решение, которое будет идти супротив воли людей. Мы донесли до вас то, что сделано, - говорил Александр Демьянов.

 В течение месяца от жителей «Леваневцев» ждут предложений, образно говоря, об организации пространства. А потом будут проведено еще одно обсуждение, которое, по идее, должно выработать приемлемое для всех решение.

Читайте также:


Депутаты горсовета отказались отменять решение о строительстве в микрорайоне "Леваневский"

Депутатам не хватило голосов, чтобы отменить застройку микрорайона Леваневский

Застройка Леваневцев и "будкограда" на Садовой - народ против

Микрорайон Леваневский отдали под строительство коттеджей


Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив