Жители Херсона вышли на митинг протеста против пенсионной реформы

25.09.2010 в 15:41

В Херсоне около 250 лиц приняли участие в митинге против повышения пенсионного возраста для женщин. Люди собрались в 10.30 в центре города – на площади Свободы.

К митингующим обратились депутаты Херсонского горсовета от "Батьківщини" и представители общественности. Также на митинге выступил народный депутат, заместитель руководителя фракции БЮТ в Верховной Раде Юрий Одарченко.

Они призвали собравшихся выразить правительству протест против повышения пенсионного возраста и создания условий для гибели малого и среднего бизнеса.

В частности, Одарченко назвал решение о повышении пенсионного возраста "преступлением власти против собственного народа". По словам депутата, украинцы должны брать пример с французов, которые активно выступают против планов своего правительства повысить пенсионный возраст.

По итогам митинга была принятое обращение к Верховной Раде Украины, в котором, в частности, отмечается, что "ни одно правительство, кроме нынешнего, не поднимало вопрос о поднятии пенсионного возраста, противостояло антинародным требованиям Международного валютного фонда и находило возможности для пенсионного обеспечения".

Также в обращении содержится требование к парламенту "принять законы и государственные программы, направленные на достижение европейского качества и продолжительности жизни граждан Украины, которая сейчас самая короткая в Европе. До этого времени требуем установить мораторий на повышение пенсионного возраста".

Недавно Верховная Рада Украины отказалась принять два законопроекта об установлении моратория на повышение пенсионного возраста для женщин.

Согласно Меморандуму с МВФ, Украина намерена реформировать пенсионную систему с целью её финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин. Планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин – с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.

В августе федерация профсоюзов Украины пикетировала представительство МВФ, требуя не повышать пенсионный возраст.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив