Жительница Николаева содержит в квартире 31 кошку и двух собак

10.11.2021 в 19:00

33 домашних животных живут дома у волонтерки Елены Калаяновой. Свое, пока незарегистрированное убежище, женщина назвала «Лапкин дом».

Об этом сообщает «Суспільне. Миколаїв».

В квартире Елены Калаяновой живут 31 кот и две собаки. По словам женщины, у каждого своя история.

Пятерых котят, завернутых в пакет, женщина нашла вечером восьмого ноября в мусорных баках, когда пошла выбросить мусор. Котят волонтер планирует показать ветеринару и в дальнейшем надеется найти им хозяев.

Показывает другую свою подопечную: «Это Иванка, называем так ее. Нашла я ее за городом, перед новым годом, такой подарочек был. Она была в ящичке, лапки были связаны, на шее проволока была, ранка. Вся грязная была», – говорит женщина.

Елена Калаянова рассказала, что животных любит с детства, всегда пыталась помогать через волонтеров. Более двух лет назад к женщине за помощью обратилась знакомая, держащая дома кошек.

«Люди забирали животных в семью, кого-то я забрала, и навели ей порядок. Я ей сказала, чтобы больше не брала новых животных, ведь нет возможности, она уже в возрасте. Говорю: "Вы не можете за ними ухаживать, не мучайте животных". Пообещала больше никого не брать. С этого все и началось, вот два с половиной года мой приют «Лапкин дом», — говорит Елена Калаянова.

В будущем женщина планирует переехать в дом со двором, где можно будет организовать больший приют и официально зарегистрировать зоозащитную организацию.

«Я смогу больше помогать животным, показывать позитив, чтобы люди видели, что добро делать надо. Меня находят в основном, когда нужно спасать, а так мало поддержки», — говорит волонтер.

Кроме кошек в квартире обитают две собаки. Джаз – один из первых жителей приюта, и Люся, которую Елена забрала в Вознесенске, где травмированная собака жила на улице. Планирует купить ей тележку и найти хозяев. Для приюта женщина принялась делать домики, в планах – продавать их.

«Начала делать домики, сначала для своих сделала, и Люсе тоже сделала. Сейчас сделала маленькие каркасы. Вообще мне нравится, должно быть легче. Если получится, хочу и другим приютам помогать», - говорит женщина.

Кормит и лечит животных Елена Калаянова за собственные деньги и с помощью поддерживающих ее людей. На содержание животных женщина тратит около 30 тысяч гривен в месяц.

«Конечно, хочется пристроить животных. Чем больше людей будут брать животных у меня, тем больше я смогу помогать. Иногда обижаются, мол, почему отказали. Чем хуже животное? Ничем не хуже. Просто я же обычный человек, тяжело очень», — говорит Елена.

Пристраивает своих подопечных в семьи через социальные сети. Новых хозяев просит время от времени присылать фотографии и следит за дальнейшей судьбой своих бывших питомцев. Всего за два года удалось пристроить 30 животных.

Напомним, владельцы собак здоровее и живут дольше – исследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив