«Зоря»-«Машпроект» «подарит» Николаеву свои школы и детские сады

10.11.2021 в 19:21
«Зоря»-«Машпроект» «подарит» Николаеву свои школы и детские сады

«Зоря»-«Машпроект» «подарит» Николаеву свои школы и детские сады

Николаев готовится принять на городской баланс несколько школ и детских садов.

Об этом в среду, 10 ноября, на заседании исполкома горсовета сообщила начальник управления образования Анна Лычко.

Речь идет об учреждениях дошкольного образования № 126 (сейчас находится в ведении ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект»), а также № 75 и № 15. Последние два собираются ввести в эксплуатацию после капитальных ремонтов. Кроме того, продолжается строительство детского сада в микрорайоне «Северный».

Также, по словам Анны Лычко, в Николаеве появятся две начальные школы – № 1 и № 2. Проекты решений по этим двум школам будут вынесены на ближайшую сессию городского совета. Эти два учреждения также будут приняты с баланса «Зори»-«Машпроекта».

Финансирование этих учреждений из городского бюджета предусмотрено комплексной программой «Образование» на 2022-2024 годы, которую и согласовали сегодня члены исполкома.

О том, что ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» передает в коммунальную собственность Николаева непрофильные объекты — детские сады, общежития, нежилые помещения и котельные с инженерными сетями — сообщалось еще в апреле. Однако теперь стало известно, о каких именно объектах идет речь.

В 2010 году завод передал городу свое жилье и объекты социально-культурной сферы. Это Дворец культуры «Заря», который позже был переименован в «Молодежный», и 190 тыс. м² жилой площади (72 здания), включая два общежития, на ул. Васляева (ныне Театральная) и на ул. Кобера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив