Жительница Николаева на 3 месяца оставила 16 квартир без газа и отказывается платить за подключение

04.10.2021 в 11:24
Жительница Николаева на 3 месяца оставила 16 квартир без газа и отказывается платить за подключение

Жительница Николаева на 3 месяца оставила 16 квартир без газа и отказывается платить за подключение

В Николаеве 16 квартир в четырехэтажном доме по ул. Генерала Карпенко, 7/1 уже три месяца отключены от газоснабжения.

Об этом «Новостям-N» сообщили жители дома.

По их словам, примерно 3 месяца назад одна из жительниц в своей квартире устанавливала газовую колонку — приглашенный ею для выполнения работ «специалист» пустил воду по газовым трубам.
Сотрудники газовой аварийной службы отключили газ по нескольким стоякам и выполнили аварийно-восстановительные работы, однако газоснабжение в 16 квартирах отсутствует по сей день. Причина — отказ платить виновницы повреждения газовой сети за восстановительные работы и подключение.

- Мы обращались в наш ЖЭК «Бриз Про», в «Николаевгаз» – там говорят, пока соседка не заплатит, газ не подключат. А нам как быть? Мы оказались заложниками ситуации! Три месяца ни еду приготовить, ни искупаться — у всех газовые колонки. У нас дети живут, пенсионеры, инвалиды, - рассказал житель дома по имени Юрий.

Как пояснили «Новостям-N» в пресс-службе «Николаевгаза», в доме по ул. Генерала Карпенко, 7/1 действительно прекращена подача газа по нескольким стоякам — сотрудники аварийной службы выполнили весь необходимый комплекс работ, просушили и протестировали систему после попадания в нее воды. Однако за эти работы не заплатила ни виновница аварии, ни управляющая компания. Кроме того, подключение газа также платная услуга, которую предприятие не может выполнить безвозмездно — речь не идет о том, чтобы «просто краник повернуть», а подразумевается ряд определенных мероприятий с тестированием системы и т. д.

- Предприятию необходимо оплатить как проведенные работы, так и работы по подключению. Это могут сделать либо сами жители, либо управляющая компания, - говорят в «Николаевгазе».

Сумма, которую необходимо заплатить — около 4 тысяч гривен. После оплаты газоснабжение в доме будет восстановлено в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее мы сообщали, что газоснабжающие компании Украины обнародовали месячные тарифы на газ для населения. В октябре цены резко выросли, однако годовые тарифные планы не изменились.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив