Жительница Николаева для борьбы с незаконной застройкой обратилась сразу к 450 депутатам Верховной Рады

13.01.2009 в 19:02

Жительница микрорайона Намыв города Николаева Наталья Сыроватко (активист общественной организации «Наш город Николаев»), которая на протяжении весьма продолжительного времени пытается противостоять застройке во дворе ряда домов по улице Красных Маевщиков города Николаева – дома 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 45 и 47 – решила прибегнуть к весьма нестандартным методам борьбы. В последних месяцах прошлого года Наталья Леонидовна письменно обратилась за помощью ко всем 450 народным депутатам Украины. Это первый случай в истории независимой Украины – до этого никто из украинцев не приходил к подобным методам и не обращался письменно к каждому из 450 депутатов Верховной Рады.Вся переписка сводится к одному. Практически все нардепы ссылаются на Закон Украины «Про статус народного депутата України», согласно которого вопросы местного самоуправления не относятся к их компетенции. Поэтому они начали «спускать» соответствующие обращения на нижестоящие инстанции – горсовет, облсовет. Правда, некоторые из народных избранников обратились и в Генпрокуратуру, которая в свою очередь направила документы в областную прокуратуру – было дано «задание» разобраться с происходящим на месте. 

Как следствие, сегодня, 13 января, состоялась встреча Натальи Сыроватко и председателя николаевского областного совета Татьяны Демченко (по инициативе последней). По словам жительницы микрорайона Намыв, Татьяна Васильевна была несколько шокирована некоторыми доводами и фактами приведенными людьми – на встречу пришли четыре человека. Эпилогом встречи стало заверение людей в том, что она направит обращение в КРУ с целью, чтобы этот орган проверил дочернее предприятие «Николаевкоммундорпроект». Именно это предприятие занималось разработкой и проектированием строительства, как во дворе жильцов, так в сквере. Кроме того, Татьяна Васильевна пообещала людям разобраться и с супермаркетом «Амстор», который вывозит мусор около шести часов утра. Как следствие, многие жильцы близлежащих домов просыпаются от грохота. Последним же обещанием Татьяны Демченко стало то, что она обратиться в СЭС, которая, в свою очередь, должна проверить состояние канализации в домах. Причиной для этого послужил факт того, что сточные воды идут практически под некоторые вышеуказанные дома, что может привести в будущем к крайне негативным последствиям. 

Напомним, что причиной для борьбы людей с властью стала застройка Сквера боевой славы, находящегося по данному адресу. Кроме того, в последнее время стала вырисовываться и перспектива «уплотнения» людей и в самом дворе. Также, на данный момент людьми подан апелляционный иск в Одесский суд. На одном из судебных заседаний было запрещено банку «Столица» проводить любые строительные работы на ул. Красных маевщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив