Жителей частного сектора хотят заставить убирать прилегающие территории

13.05.2013 в 17:32

13 мая в Центральной городской библиотеке им. Кропивницкого состоялось внеочередное заседание общественного совета по экологической безопасности и благоустройству при Николаевском городском голове. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение новых Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Николаеве, которые будут вынесены на утверждении сессии Николаевского городского совета 16 мая.

Докладчиком по вопросу выступил начальник управления охраны окружающей природной среды и благоуйстройства Департамента ЖКХ Владимир Корчагов. Он сообщил, что такие правила были приняты еще в 2007 году, за это время многое изменилось, в том числе в законодательстве, поэтому возникла необходимость разработки и утверждения новых правил.

Однако далеко не со всеми положениями новых правил были согласны николаевцы, принявшие участие в обсуждении. К примеру, одна из участниц заседания заявила, что новые правила благоустройства «превращают николаевцев в уборщиц». Она зачитала пункт 7.17 этих правил, который гласит: «Предприятия, учреждения и организации, а также собственники частных жилых домов обязаны ежедневно убирать прилегающие территории».

- Я живу в частном секторе. Почему вы так распоряжаетесь моим личным имуществом? - в частности, говорила она.

Однако Владимир Корчагов уверял, что в этом нет ничего страшного, поскольку так делается во всем мире.

Возникали вопросы и по поводу частоты таких уборок — кто это, дескать, решил, что убирать прилегающие территории необходимо каждый день? Может, какой-то участок будет убираться раз неделю, и этого будет достаточно...

Другие участники попытались выяснить, как инспекция по благоустройству будет заставлять убирать свои территории тех людей, которые отказываются это делать. Владимир Корчагов заверил, что радикальные меры воздействия к таким людям применяться не будут, зато вполне могут выписываться штрафы.

- Все действия по понуканию-принуждению — только в законодательном поле, - сказал он. - Естественно, инспектора не будут брать под белы руки и как-то силой заставлять человека убирать. Выписывается предписание на устранение недостатков или той или иной ситуации. Невыполнение — на админкомиссию. Админкомиссия — штраф. Дальше законодательное поле. Не согласен — подает в суд. После этого суд принимает решение о том, чтобы взыскать штраф, передает его в исполнительную службу. Вопрос длинный, но мы обязаны работать только в одном поле — законодательном.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив