Американские журналисты поделились с Игорем Дятловым впечатлениями о Николаеве

13.05.2013 в 17:39

Глава областного совета Игорь Дятлов встретился с американскими журналистами из «The Augusta Chronicle». Встречу организовал главный редактор «Николаевских новостей» Анатолий Белоножко. Он рассказал, что газета стала победительницей программы UNPP - программы партнерства в сфере масс-медиа Украины (организация IREX) и единственная из печатных изданий в Украине на 2012-2013 гг. получила право принять американских коллег и поучиться у них онлайн-журналистике.


По словам Анатолия Белоножко, ежедневное издание, в котором работают американские коллеги, имеет 40-тысячный тираж на 200-тысячный город. Таким образом, каждый четвертый житель Огасты является читателем газеты. А сайт газеты собирает 7 миллионов кликов в месяц.

 

В рамках визита в Николаев директор отдела Цифровой Продукции «The Augusta Chronicle» Ким Люсиани и глава Мультимедийного отдела, фотокорреспондент Тод Беннет пожелали встретиться с главой областного совета.


Во время встречи гости рассказали о том, чем им запомнился Николаев. Они успели побывать в «Старофлотских казармах», на футбольном матче. По словам Ким Люсиани, ее особенно удивило количество парков и скверов – в штате Джорджия, откуда приехали американские журналисты, такого количества зеленых зон нет.


Также говорили о спорте (издание «The Augusta Chronicle» много пишет на эту тематику), и о развитии журналистики в Николаеве.


Сравнивая тиражи американских и николаевских газет, Игорь Дятлов отметил, что согласно социсследованиям, жители Николаева больше интересуются общеукраинскими новостями, чем местным. Он предположил, что это связано с тем, что самые важные решения принимаются на уровне столицы. «Наш президент Виктор Янукович одним из главных направлений своей политики видит усиление местного самоуправления и передачу полномочий на места, - сказал глава облсовета. - Сегодня идут горячие дискуссии по поводу реформы. Могу предположить, что после того, как реформа будет воплощена в жизнь, - и население станет больше интересоваться тем, что происходит на уровне местного самоуправления». Глава облсовета пожелал друзьям из «Николаевских Новостей», чтобы в ближайшее время и на их сайте было семь миллионов кликов в месяц.


Говоря об историческом аспекте развития взаимоотношений журналистов и власти, Игорь Дятлов отметил:


«Сложно было перестроиться с одного политического устройства на другое. Наше журналистское сообщество, как и власть, достаточно молодые – всего 21 год Украина независима. Мы учимся каждый своему делу. Очень важно, что существуют такие проекты, которые позволяют общаться с другими странами, с другим миром, где работа журналистов имеет многовековую историю».


Ким Люсиани отметила, что многие николаевцы, с которыми ей довелось пообщаться, очень патриотично высказывались о своем городе. «Вам правда есть, чем гордиться», - сказала она.


Напоследок участникам встречи Игорь Дятлов презентовал книги о Николаевской области. В планах американских журналистов – провести еще ряд тренингов для сотрудников «Николаевских Новостей», а также ближе познакомиться с достопримечательностями нашего края.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив