Житель Закарпатья удерживал в неволе и нелегально переправлял в ЕС иностранцев

20.04.2021 в 10:25

Житель Закарпатья, который удерживал в неволе иностранцев для их дальнейшей незаконной переправки в страны ЕС, подозревается в совершении двух уголовных преступлений, среди которых незаконное лишение свободы человека и переправка лиц через госграницу Украины. Ему уже избрана мера пресечения на период досудебного расследования.

Об этом во вторник, 20 апреля, сообщает Отдел коммуникации полиции Закарпатской области.

Отмечается, что 41-летний житель поселка Большой Березный у себя дома удерживал в неволе трех граждан Индии, бил их, и за содействие в пересечении границы требовал у каждого по 3500 долларов.

Осознав, что находятся в безвыходном положении, иностранцы сбежали от злоумышленника и обратились за помощью в полицию.

Полицейские совместно с сотрудниками Управления СБУ провели санкционированные обыски по месту жительства фигуранта и в помещении магазина, который ему принадлежит. Там правоохранители обнаружили спланированные маршруты для нелегального пересечения зеленой границы и паспорта, принадлежащие выходцам из стран Азии. Также обнаружили и помещения, где предположительно прятали иностранцев перед непосредственной переправкой в ​​ЕС.

Собрав достаточно доказательств, следователи сообщили 41-летнему мужчине о подозрении в совершении сразу двух преступлений. Речь идет о незаконном лишении свободы человека (ч. 2 ст. 146 УК) и содействие в незаконной переправке через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК), - говорится в сообщении полиции.

Кроме этого следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня суд рассмотрел ходатайство и избрал для фигуранта круглосуточный домашний арест. Досудебное расследование по делу продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив