Железнодорожный перезд: в трех ДТП погибли 2 человека

27.02.2012 в 12:58

 

Известно, что переезд на железной дороге — одно из самых опасных мест для транспорта. На территории Николаевской области расположено 148 железнодорожных переездов, 25 из которых охраняются. На них за 2011 год водители автотранспорта 1 141 раз нарушили Правила дорожного движения. В нынешнем году сотрудниками ГАИ выявлено 70 фактов нарушений ПДД участниками дорожного движения.

 

В прошлом году на территории области именно на железнодорожных переездах произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли.

 

ГАИ напоминает правила:

 

Подъезжая к переезду, а также начиная движение после остановки перед ним, водитель обязан руководствоваться указаниями и сигналами дежурного по переезду, положением шлагбаума, световой и звуковой сигнализацией, дорожными знаками и дорожной разметкой, а также лично убедиться в отсутствии приближающегося поезда.

 

Для пропуска приближающегося поезда и в других случаях, когда движение через железнодорожный переезд запрещено, водитель должен остановиться перед дорожной разметкой 1.12 (стоп-линией), дорожным знаком 2.2 «Проезд без остановки запрещен», шлагбаумом или светофором так, чтобы видеть сигналы, а если средства организации дорожного движения отсутствуют – не ближе 10 м до ближайшего рельса.

 

Если же перед переездом нет дорожной разметки или дорожных знаков, определяющих количество полос движения, транспортные средства могут двигаться через переезд только в один ряд.

 

Движение через переезд запрещается, если:

 

- дежурный по переезду подает сигнал запрета движения — стоит к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом (красным фонарем или флажком) либо с вытянутыми в стороны руками;

 

- шлагбаум опущен или начал опускаться;

 

- включен запрещающий сигнал светофора или звуковой сигнал независимо от наличия или положения шлагбаума;

 

- за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

 

- если к переезду приближается поезд.

 

Категорически запрещено:

 

- самовольно открывать шлагбаумы или объезжать транспортные средства, стоящие перед переездом, когда движение через него запрещено.

 

В случае вынужденной остановки транспортного средства на переезде водитель обязан немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда, а если это по какой-то причине не удалось сделать, необходимо:

 

- по возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда не менее чем на 1000 метров. Если двоих одновременно послать невозможно, необходимо отправить человека в сторону вероятного появления поезда, а на однопутных переездах — в сторону худшей видимости ж.д. пути. Перед этим им нужно объяснить правила подачи сигнала машинисту приближающегося поезда;

 

- человек, оставшийся возле транспортного средства, должен подавать сигналы общей тревоги и принимать все меры для освобождения переезда;

 

- в случае же появления поезда бежать ему навстречу, одновременно подавая сигнал остановки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив