Из-за усилившихся морозов в Николаеве обледеневают водопроводные сети

24.12.2012 в 13:05

В связи со стремительным понижением температуры за последние несколько дней значительно увеличилось количество утечек на водопроводных сетях предприятия, о чем свидетельствует оперативная статистика. Только за эти выходные зафиксировано около 20 аварийных ситуаций, работы по ликвидации которых усложнены нелегкими условиями труда слесарей на морозе.


К примеру, еще в пятницу жители Ленинского района могли остаться без воды. В частности, около 16.00 в районе ул. Парковой и Чайковского обнаружена утечка на водоводе, который подает воду в густонаселенную часть микрорайона. В результате проведения аварийно-восстановительных работ при использовании спецтехники (пришлось баровой установкой разрезать немалую площадь мерзлого грунта) удалось заменить поврежденный участок и восстановить водоснабжение к 22.00.


Нечто подобное произошло и в районе ул. Электронной и Уютной: там в субботу около 18.00 на глубине 2 метров пополам треснул водовод, в результате чего вода стала заливать проезжую часть, усложняя движение автотранспорта, в том числе, маршрутного. После того, как принято решение альтернативным способом отводить с проезжей части воду, которая текла в сторону ул. Куйбышева, специалисты предприятия с воскресного утра за 4 часа устранили эту непростую утечку.


Сложной была, как и предполагалось, работа на магистралях в пос. Кульбакино, где, к сожалению, отсутствуют колодцы и задвижки, фактически не позволяющие перекрывать водоснабжение. В частности, по ул. Знаменской на глубине около 3 метров по шву треснула 300-мм труба, которую невозможно было отключить ввиду ее непосредственного подключения к близлежащей котельной, отапливающей жителей микрорайона. Путем производства работ под давлением воды, бригада водопроводчиков, работая на 300-мм напорной сети, сделала все возможное, чтобы никто из николаевцев не был лишен удобств. Что касается аварии по ул. Горького, где на бесхозной сети еще несколько дней назад произошла, сегодня ведутся работы по ее устранению: для ее ликвидации привлечена необходимая спецтехника, закуплены необходимые хомуты.


В Центральном районе ситуация была не лучше. В частности, там на протяжении двух дней ведутся работы по устранению «скрытой» утечки в районе ул. Флотской и пер. Рядового. Работы усложнены тем, что слесарям сложно найти место повреждения этих сетей, находящихся на 3-метровой глубине в обмерзшем грунте. Самой сложной оказалась работа на магистрали по ул. Шевченко, 77. Ввиду того, что над ней была установлена опора электросетей, ее вначале убрали, и лишь потом начали работы по устранению самой аварии. К сожалению, ввиду ухудшившихся погодных условий работы по этому адресу ведутся и сегодня.


Водопроводные сети Корабельного района также были подвержены аварийным ситуациям. К примеру, самой сложной оказалась утечка в воскресенье по пр. Октябрьскому в районе с. Балабановка: там вырвало вентиль, который все-таки удалось заменить за короткое время. Благодаря тому, что эти работы производились при поддержке КП «ЭЛУ автодорог», залитый водой проспект на время работ был огражден, а после их завершения посыпан песочно-солевой смесью. Несколько проще было работать у реки по ул. Коллонтай: ввиду пониженного уклона там не выдержали стыки магистрали, который слесари отдела водосети перечеканили, тем самым возобновили водоснабжение.


К счастью, в Заводском районе сложных аварийных ситуаций замечено не было, за исключением незначительной утечки по ул. Карпенко, 2-Д, случившейся в воскресенье. Там произведены необходимые первоочередные работы, которые еще вчера позволили восстановить водоснабжение.


Участие в оперативной ликвидации «ледяных утечек» принимали бригады отдела водопроводной сети, а также водоводчики под руководством мастеров районов: Игоря Алексеенко, Сергея Малиновского, Надежды Ващенко, АлександраГладченко. Заметим, что работы на магистралях проводятся силами предприятия с использованием необходимой спецтехники: баровых установок, разрезающих мерзлый грунт, подвозящий песок тракторов Т-150, а также экскаваторов, дежурного автотранспорта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив