Из-за аварии на теплотрассе более 200 домов Николаева остались без отопления

08.12.2012 в 10:35

На почту редакции «Новостей-N» пришло официальное сообщение от пресс-службы ПАО «НТЭЦ». В нем говорится о том, что ночью, 8.12.2012г., на изношенной теплотрассе произошел порыв. В связи с этим от теплоснабжения были отключены несколько жилых домов. Аварийная бригада ПАО «НТЭЦ» будет работать до полного восстановления теплоснабжения в городе.


Далее пресс-служба от имени предприятия приносит свои извинения. Интересно, но в официальном сообщении напрочь отсутствует информация и о точном количестве домов, оставшихся без отопления, и об адресах или хотя бы микрорайонах, где они находятся. То дли пресс-служба не в курсе, то ли информация настолько громкая и скандальная, что озвучивать ее не выгодно. В любом случае, утром 8 декабря в Николаеве минус два градуса, к ночи обещают снижение температуры до шести градусов мороза. В таких погодных условиях не очень комфортно находится в неотапливаемой квартире…


Как сообщили "Новостям-N" в службе экстренного реагирования Николаевского горисполкома, из-за вышеупомянутой аварии на теплотрассе практически во всех домах Ленинского района города отключено теплоснабжение. Сложившаяся ситуация приобретает непредсказуемый характер.  


По информации начальника  "Николаевоблтеплоэнерго" Владимира Березницкого, с которым удалось связаться нашим корреспондентам, сейчас аварийные бригады  работают сразу в трех районах города - в Ленинском, Заводском и Центральном. Однако, как заметил Березницкий, основной источник сложившейся аварийной ситуации еще не обнаружен. 


Всего без теплоносителя оказались 238 домов, которым подает тепло Николаевская ТЭЦ.  В том числе третья городская больница и первый роддом.

 

В связи с ЧП сегодня в Николаевском горисполкоме прошло экстренное заседание штаба по вопросам отопления в осенне-зимний период.

 

Главный инженер Николаевской ТЭЦ не смог толком объяснить причину прорыва, он не владеет информацией о точном количестве отключенных домов и самое главное - не смог ответить, почему при ночной потере давления они дополнительно запустили в систему 250 тонн воды. Это привело к гидроудару:

 

- Прорыв произошел в 2-30. Произошло падение давления. На подкачке перестали работать насосы. Резко остановились 2 насоса. В результате резко поднялось давление до 13 килограмм, в обратке и в подаче. В результате был гидроудар.

 

Председатель Николаевской ОГА Николай Круглов назвал реакцию служб халатностью и обвинил инженера в том, что они попросту «проспали» аварию:

 

-  У вас монометры стоят, чтоб определить, в каком участке. В каком районе упало давление? Что ж вы дурака валяли? Это говорит о том, что ваша служба не готова к таким ситуация.

 

Главный МЧСник области Грицаенко рассказал, что его подчиненные принимают участие в поиске прорыва. Также, согласно Гидрометцентра вечером в Николаеве ожидается падение температуры до -9°C. В связи с этим в городе разворачиваются пункты обогрева граждан, сообщают podrobnosti.mk.ua.

 

Николай Круглов дал 2 часа на определение точного перечня домов, причин прорыва и путей решения проблемы. Следующее заседание штаба назначено на 12-00.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив