Известному николаевскому археологу, который был ранен в зоне АТО, сделали операцию

21.01.2015 в 10:55
Александр Смирнов

Александр Смирнов

Вчера, 19 января, была сделана операция после ранения николаевском офицеру-десантнику Александру Смирнову. Об этом в Фейсбуке сообщила николаевская журналистка Елена Горячева.

Александр Смирнов - известный в Украине и за ее пределами ученый-археолог, автор более ста научных работ по археологии Юга Украины в период античности и Средневековья, участвовал в более 30 археологических экспедициях в Северо-Западном Причерноморье. Является начальником экспедиций по исследованию античного могильника «Александровский», римского оборонительного рва и сарматского могильника у «Старофлотских казарм», заместителем начальника археологической экспедиции «Дикий Сад», археологической экспедиции на о.Березань, руководителем подводной экспедиции в Национальном заповеднике «Ольвия» и ряда курганных экспедиций на территории Николаевской области.

С апреля прошлого года Смирнов проходит военную службу в звании старшего лейтенанта - заместителя командира роты николаевской 79 отдельной аэромобильной бригады, за время службы вместе со своей ротой неоднократно находился в зоне АТО. Во время боевых действий был дважды контужен и получил ранение ноги.

Операция на коленном суставе была сделана бесплатно врачами Одесского военного госпиталя, которые обещают, что скоро Александр будет иметь возможность передвигаться беспрепятственно. Средства на имплант помогли собрать коллеги археолога, одесские волонтеры и друзья-однопартийцы из Украинской Народной Партии. По словам главы Николаевской УНП Алексея Мирошниченко, операция прошла успешно, Александр Смирнов чувствует себя хорошо и в ближайшее время сможет вернуться в Николаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив