Избрана мера пресечения коллаборантке, возглавлявшей «отдел соцвыплат» у оккупантов в Снигиревке

Избрана мера пресечения коллаборантке, возглавлявшей «отдел соцвыплат» у оккупантов в Снигиревке

Избрана мера пресечения коллаборантке, возглавлявшей «отдел соцвыплат» у оккупантов в Снигиревке

Следственным судьей Центрального районного суда г.Николаева Галиной Подзигун рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения 57-летней жительнице г.Снигиревка, подозреваемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.111-1 УК Украины.

Согласно материалам ходатайства, в период оккупации Снигиревки, женщина добровольно возглавила «отдел социальных выплат военно-гражданской администрации Снигиревки и Снигиревского района», сообщают в пресс-службе Центрального суда.

В должности «начальника отдела» женщина исполняла обязанности, возложенные на нее представителями РФ, а именно - организация и контроль работы отдела оккупационной администрации, формирование и передача отчетности отдела, связанной с т.н. социальными выплатами.

В ходе судебного разбирательства подозреваемая и ее защитник просили отказать в удовлетворении ходатайства и избрать меру пресечения не связанную с содержанием под стражей, ссылаясь на недоказанность рисков.

Исследовав материалы ходатайства, суд пришел к выводу об обоснованности подозрения, подтверждаемых, в частности, свидетельскими показаниями, а также подозреваемого в другом уголовном производстве, возглавлявшего аппарат оккупационной администрации. Последние подтвердили, что подозреваемая действительно была начальником отдела социальных выплат военно-гражданской администрации Снигиревки и добровольно выполняла возложенные на нее функции.

Кроме этого, суд пришел к выводу о наличии рисков, предотвратить которые применив меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, невозможно.
Следственный судья Галина Подзигун приняла решение: применить к подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив