Трем заместителям мэра Одессы сообщили о подозрении в участии в преступной организации

Трем заместителям мэра Одессы сообщили о подозрении в участии в преступной организации

Трем заместителям мэра Одессы сообщили о подозрении в участии в преступной организации

НАБУ и САП сообщили о подозрении трем заместителям одесского городского головы. Им инкриминируют участие в преступной организации.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.

Речь идет о первом заместителе городского головы Одессы Михаиле Кучуке, и.о. заместителя городского головы Одессы Олеге Брындаке - руководителе аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета и заместителе городского головы Одессы Светлане Бердреге.

Следует отметить, что НАБУ не указывает имен, но более подробную информацию от этом предоставило Суспільне.

Поскольку расположение Михаила Кучука пока неизвестно, о подозрении ему сообщили заочно.

Как отметили во время судебного заседания 5 декабря, с ноября 2021 по август 2022 года заместитель мэра Одессы и руководитель аппарата горсовета Олег Бриндак получил почти 2,5 млн грн, первому заместителю Труханова Михаилу Кучуку передали с марта по июль 2022 года 900 тысяч грн, а заместительницы мэра Одессы Светлане Бердреге якобы передали 300 тысяч грн.

"5 декабря НАБУ и САП задержали троих человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе. Это бизнесмен Борис Кауфман, экснардеп Александр Грановский и Константин Ефремов", - сообщает Суспільне.

Отмечается также контроль участников группировки над экономикой города.

"По данным следствия, осенью 2021 года в Одессе появилась преступная организация, участники которой взяли на себя контроль за аспектами экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий и наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местной советы. ВАКС решил арестовать бизнесмена Кауфмана с правом внесения 129 млн. залога, Грановского - с возможностью внесения 124 млн., а Ефремова - 19,8 млн. Бориса Кауфмана уволили в тот же день после внесения залога", - уточняет Суспільне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив