Из Николаева вывезли уже почти 20 тысяч человек, но обязательной эвакуации нет

19.03.2022 в 17:31

Каждый день из Николаева уезжают сотни людей. С начала войны с Россией с помощью городских властей эвакуировали почти 20 тысяч горожан. Впрочем, по состоянию на 19 марта обязательной эвакуации в городе нет.

Об этом корреспондентам Общественного рассказал заместитель Николаевского городского головы Юрий Андриенко.

Люди собираются на месте, о котором их заранее уведомляют организаторы, формируют очередь. В назначенное время подъезжают коммунальные автобусы и начинается посадка. На эвакуацию 19 марта записались 152 человека, уехали 117.

Вывозят из Николаева в Одессу и село Паланка — переходный пункт в Молдову.

"Перевозкой в Одессу занимается Красный крест. Все люди, которые записываются, в том числе и через нас, я передаю данные им. Людей ориентирую на место посадки, которое в этот день определил Красный крест, и они оттуда уезжают", — говорит Юрий Андриенко .

Николаевцы, желающие уехать, должны заполнить анкету на сайте городского совета.

"Люди записывают свои данные: кто записывается, количество людей, номер телефона и место, куда они желают ехать - или Паланка, или Одесса (железнодорожный вокзал). Мы эту форму ежедневно сортируем. Мы звоним людям, которые едут на Паланку, Красный крест делает то же по Одессе", - рассказал Юрий Андриенко.

Жительница Николаева Ольга 19 марта уезжала с четырехлетним сыном и бабушкой, в Николаеве остается муж.

"Очень тяжело. Не хочется уезжать из дома, из своей страны, от своей семьи, но к сожалению. Надеемся, что это очень скоро закончится и мы очень быстро вернемся домой. Ребенку говорим, что едем во внеплановый отпуск, отдыхать, так сказать, чтобы не нарушать психику ребенка", - говорит Ольга.

Ждет автобус жительница Николаева Лилия с семьей. Едут к родным в Швейцарию, планирует вернуться как можно скорее, ведь в Снигиревке осталась мама.

"Очень не хочется уезжать из Украины, потому что моя мама в Снигиревке. Я не могу с ней связаться, там плохая связь, она не может приехать. Будем там выходить на митинги, помогать", - рассказала Лилия.

По общей программе городских властей и Красного креста из Николаева выехали более 20 тысяч человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив