Из 71 ДТП, произошедших с начала года с участием подростков, 29 произошло по вине юных участников дорожного движения

14.09.2009 в 10:21

«Уважаемые родители! Ваш ребенок при переходе проезжей части нарушил Правила дорожного движения. Обратите на это внимание». Такую запись в своем дневнике могут получить школьники Николаевщины на улице.


Именно так инспекторы Госавтоинспекции в Николаевской области реагируют на нарушение ребенком правил, например, переход проезжей части в неустановленном месте. В течение учебного года кроме надзора за дорожным движением сотрудники ГАИ обращают внимание и на соблюдением Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних пешеходов. Следует отметить, что никто из инспекторов специально за детьми не бегает, просто в рамках обычной работы обращают внимание и на эту категорию участников дорожного движения. Лишь с одной целью - предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. Ведь в течение текущего года на дорогах области уже произошло 71 ДТП с участием подростков до 18 лет, которые унесли 5 жизней наших школьников, а 78 получили травмы. Следует отметить, что из этого количества 29 происшествий произошло именно по вине юных участников дорожного движения.


Кроме этого, с 20 августа продолжается Всеукраинский конкурс-рейд «Внимание! Дети на дороге». Сотрудники ГАИ, которые закреплены за учебными заведениями, в течение каждого учебного года хотя бы раз в неделю проводят беседы с подопечными относительно Правил дорожного движения.


Поэтому Госавтоинспекция в Николаевской области обращается ко всем, от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей - нашего будущего.


Уважаемые родители! Для того, чтобы предотвратить дорожно-транспортных происшествий с участием детей, необходимо ежедневно напоминать им об опасности, которую скрывает дороги города, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Выберите вместе с ребенком наиболее безопасный маршрут от дома до школы и покажите собственным примером как именно нужно вести себя во время перехода проезжей части.


Уважаемые водители! Будьте внимательнее во время движения, ведь среди детей много и первоклассников, которые впервые отправились в «самостоятельное путешествие» по улицам города. Не забывайте снизить скорость, проезжая общеобразовательных учреждений, подъезжая к пешеходных переходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив