Из 48 николаевских детей, получивших путевки в «Артек», только 15 — льготных категорий

22.02.2012 в 17:46

 

Проверкой, проведенной прокуратурой Центрального района Николаева по соблюдению требований законодательства Украины в сфере оздоровления и отдыха детей, установлено, что из 48 детей, направленных администрацией Центрального района Николаевского городского совета в течение 2011 года на оздоровление в МДЦ «Артек» и УДЦ «Молодая гвардия», только 15 - льготных категорий.


Как сообщила помощник прокурора Центрального района Николаева Людмила Ткачева, на учете в управлении образования Николаевского городского совета по Центральному району г. Николаева находятся: 114 детей-инвалидов, 138 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 4 детей, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей, 97 детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, 18 детей из малообеспеченных семей.


- Однако в 2011 году администрацией Центрального района Николаева на оздоровление были направлены лишь 15 детей льготных категорий. Кроме того, проверка показала отсутствие базы данных детей льготных категорий, которые обратились к администрации Центрального района и нуждаются в оздоровлении, в связи с чем невозможно определить первоочередность предоставления путевок детям льготных категорий, - рассказывает Л.Ткачова.


Она отмечает также, что значительное количество льготных путевок в МДЦ «Артек» и УДЦ «Молодая гвардия» предоставлено на основании сертификатов Всеукраинских интерактивных конкурсов «Колосок», «Кенгуру», «Львенок», «Аист», правила которых не предусматривают определение победителей, занявшие 1-3 призовые места. Сертификатами указанных конкурсов награждаются все участники, которые по результатам набрали соответствующую сумму баллов. Например, согласно письма Министерства образования и науки Украины, в Николаевской области по результатам Всеукраинского интерактивного конкурса «Колосок-2010» с 10,5 тысячи участников сертификатами «Золотой колосок» награждены почти четыре тысячи детей, сертификатами «Серебряный колосок» отмечено более 7 тысяч, то есть практически все.


В связи с этим предоставление льготных путевок победителям указанных конкурсов приостановлено до поступления дальнейших разъяснений Министерства социальной политики.


- Прокуратурой выявлен также факт предоставления льготной путевки в МДЦ «Артек» без надлежащей проверки и полного пакета документов, только на основании ходатайства директора школы, что привело к неправильному определению частичной стоимости путевки. Разница стоимости льготной путевки в кратчайшие сроки будет взыскана управлением по делам семьи и молодежи Николаевской облгосадминистрации, - говорит Л.Ткачова.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив