Позже генерал США Марк Милли рассказал, какие курсы подготовки от партнеров уже прошли украинские защитники. Этот сотрудник является главой Объединенного комитета начальников штабов США.

Какие страны и какое вооружение начнут предоставлять

  • США значительно увеличат помощь. В нее войдут 155-миллиметровые пушки, ракетные системы HIMARS, противокорабельные системы "Гарпун";
  • Словакия – предоставит вертолеты;
  • Канада, Польша и Нидерланды – артиллерию;
  • Германия – реактивные системы залпового огня.

- …и еще что-то. Спасибо всем. Украина продолжит борьбу за свободу и независимость. Наши партнеры и дальше будут поддерживать Украину. В НАТО – наибольшее единство в его истории, – подытожил Алексей Резников.

Министр обороны добавил, что к встрече в формате "Рамштайн" впервые присоединились Грузия, Молдова и Эквадор.

Воины ВСУ уже прошли подготовку по HIMARS и другому оружию

Генерал Милли отметил по итогам встречи, что ракетная система HIMARS вместе с боеприпасами и обученными экипажами будет передана Украине до конца июня. Также он рассказал о подготовке наших военнослужащих США и союзниками:

  • 60 украинских бойцов уже научили работать с ракетными системами;
  • 420 человек подготовили к эффективной работе из гаубиц М777 и других;
  • проводили курс подготовки по владению бронетранспортерами США и по пилотированию беспилотников.

Также служащий Штатов заявил, что международное сообщество предоставило нам 97 тысяч противотанковых систем – "больше, чем существует танков в мире". Из них 60 тысяч являются американскими Javelin.

Сколько стран уже помогают Украине

15 июня обнародовали заявление государственного секретаря США Энтони Блинкена по случаю выделения администрацией Байдена 1 миллиарда на военную помощь ВСУ. Блинкен подчеркнул, что мировое сообщество помогает и не перестанет поддерживать Украину.

- Помощь в сфере безопасности со стороны США, а также более 40 союзников и партнеров, продолжает усиливать позиции Украины по защите ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, – резюмировал госсекретарь.