Украинское сопротивление и угроза морской блокады на юге ломают планы России, - ISW

16.06.2022 в 07:00
Украинское сопротивление и угроза морской блокады на юге ломают планы России, - ISW

Украинское сопротивление и угроза морской блокады на юге ломают планы России, - ISW

Украинское сопротивление на временно оккупированных территориях и угроза морской блокады на юге мешают планам России по аннексии.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, украинское сопротивление в Херсонской и Запорожской областях, вероятно, будет "продолжать срывать усилия России по консолидации полномасштабного административного контроля над оккупированными территориями и планы аннексии".

Кроме того, россияне пытаются усилить свое присутствие в северо-западной части Черного моря из-за угрозы блокады судов.

Украинские войска по-прежнему контролируют критически важный участок береговой линии Очакова в Николаевской области и, возможно, могут блокировать российские суда", - говорится в сообщении.

Российские войска, вероятно, намерены усилить контроль над доступом к портам в Черном море под защитой укрепленного военно-морского присутствия на острове Змеиный.

В то же время аналитики предполагают, что российские войска могут устраивать атаки под фальшивым флагом вокруг Донецка, чтобы сдержать проукраинские настроения.

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Российские войска начали наземный штурм Северодонецка и населенных пунктов поблизости, но на 15 июня не получили полный контроль над городом.
  • Захватчики ведут по большей части неудачные наступательные операции вокруг трассы Т1302 Бахмут – Лисичанск, пытаясь перерезать украинские наземные линии связи.
  • Оккупанты продолжили продвижение по трассе Е40 до Славянска и к юго-востоку от Изюма.
  • Продолжаются бои в населенных пунктах вокруг Харькова.
  • Российские войска продолжили укреплять резервные позиции в Запорожской и Херсонской областях, одновременно принимая оборонительные меры для усиления русского присутствия в Черном море.
  • Кремль и самопровозглашенные республики продолжают проводить специальную политику аннексии на оккупированных территориях.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив