Исполком отказал департаменту в установке окон, заподозрив в лоббировании интересов одной фракции

22.07.2020 в 18:19

В среду, 22 июля, на заседание исполкома Николаевского горсовета был вынесен проект решения, которым предлагалось дополнить перечень объектов, в которых будут проводиться мероприятия по энергосбережению.

И.о. директора департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Виталий Бондарь сообщил, что перечень объектов предлагается дополнить двумя детсадами — № 139 по улице Океановской, 28а, где должны заменить окна и входные двери, и № 71 по улице Чайковского, 16, где планируют провести капитальный ремонт с термомодернизацией здания.

В проекте решения указан и 21 жилой дом, где также за счет городского бюджета планируют повысить энергоэффективность: пр. Центральный, 147, 148, 148 А, 124а, 195, ул. Потемкинская, 143а, ул. Чкалова, 82, ул. Севастопольская, 66, ул. 3 Слободская, 49, 26, ул. 6 Слободская, 11, пр. Богоявленский, 25, ул. Архитектора Старова, 10г, 6а, ул. Георгия Гонгадзе, 28, ул. Вокзальная, 51, ул. Лазурная, 6б ул. Космонавтов, 106, 108, 108а, ул. Парковая, 28.

Кроме этого, чиновник отметил, что с дня размещения данного проекта решения на сайте городского совета, в департамент от депутатов поступили предложения еще по ряду домов, а именно: ул. Николаевская, 15а, ул. Южная, 54/1, ул. Потемкинская, 147, 149, 155, пр. Центральный, 186, ул. Театральная, 4а, 25а, ул. 2-я Экипажная, 3 и т. д. Он просил включить в проект решения и эти перечисленные адреса, утвердив его с дополнениями.

Однако член исполкома Владимир Тимошин высказал подозрение, что данным проектом лоббируются интересы депутатов одной из фракций,так как практически все вышеназванные дома находятся на их округах. И задал докладчику вопрос "в лоб": «Ваш департамент — филиал одной фракции?».

Бондарь, однако, говорил, что департамент — исполнительный орган, и он не делит депутатов в зависимости от фракций, взглядов и политических убеждений. Все обращения, которые поступают к ним от депутатов, они принимают, и в зависимости от финансирования, дают им ход.

В итоге, Владимир Тимошин заявил, что поддерживать проект решения в предложенном виде он не будет. Но так как он не против проведения мероприятий по энергоэффективности в социальных объектах, он предложил разделить проект решения на два и на следующее заседание вынести их по отдельности.

- Социальные объекты — отдельно, и дома — отдельно. Потому что получается, что я сейчас буду голосовать против социальных объектов, - отметил Тимошин. - Перед выборами сейчас начинают определенные фракции использовать эту ситуацию и быстренько все устанавливать (окна — прим.). Посмотрите все дома, которые вам дали — я пофамильно могу назвать (кто их лоббирует — прим.).

В итоге, на голосование был поставлен поданный проект решения, однако требуемого количества голосов он не набрал. «ЗА» проголосовали лишь 11 человек, тогда как для принятия решения нужно минимум 12 голосов членов исполкома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив