Исполком готов был разрешить снос деревьев в Николаеве, но Чайка в последний момент засомневался

20.08.2012 в 14:20

На сегодняшнее заседание исполнительного комитета Николаевского городского совета было вынесено два проекта решения о выдаче разрешения на снос деревьев.

В частности, Дедечко В.И. (физическое лицо — предприниматель) подал заявку на снос зеленых насаждений у пересечения пр. Мира и ул. Космонавтов.

- Он проводит реконструкцию остановочного павильона, у него попадает под снос одно дерево — платан, - объяснила заместитель начальника отдела координации работ по благоустройству, озеленению и санитарному состоянию города управления охраны окружающей природной среды Департамента жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Скибицкая. - Мы оформили документы, насчитали восстановительную стоимость.

На вопрос, нельзя ли это дерево как-то «обойти», Скибицкая ответила: нельзя — предприниматель собирается делать навес, а дерево стоит «прямо в центре».

Вопросов по поводу проекта решения у членов исполкома не возникло — то есть, он был поддержан.

На заседании был рассмотрен и проект решения о выдаче разрешения ООО «М Моторс на снос зеленых насаждений по адресу: пр. Героев Сталинграда, 68.

- Они там размещают автосервисный центр, и по предписанию ГАИ им необходимо открыть заезд, - объяснила Татьяна Скибицкая.

Для этого нужно снести шесть деревьев: три тополя и три клена. И если тополя, как прозвучало из уст Скибицкой сухим чиновничьим языком, находятся «в неудовлетворительном состоянии», то клены - «в удовлетворительном».

Фирме насчитана «восстановительная стоимость», которую та должна будет уплатить за снос деревьев, - 6 тыс. 457 грн. На вопрос, как будут израсходованы эти средства, докладчица ответила, что деньги «поступают на счет Департамента ЖКХ» и затем используют на озеленение города и закупку необходимых для этого материалов.

Когда подошел момент принимать либо отказывать в принятии решения, мэр Чайка откровенно засомневался. И даже спрашивал у присутствующих — дескать, посоветуйте, что делать. Разумеется, брать на себя ответственность никто не хотел.

И только после того, как ни один из членов исполкома не проронил ни слова, Чайка предложил, чтобы этот вопрос сначала изучила депутатская комиссия, и только тогда решение будет принято.

Но, по словам Татьяны Скибицкой, как только поступила заявка на снос деревьев, она была рассмотрена депутатской комиссией и даже дано согласие.

- Ну, пусть Крисенко (председатель комиссии — авт.) мне скажет об этом лично, - сказал городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив